Вопрос: из Москвы осенью, мы все дружно наблюдаем "млечный путь", а точнее, какой именно рукав галактики нам виден?

Rodionova Ученик (180), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Владимир Колпаков Мыслитель (8676) 7 лет назад
Первое - наше Солнце находится с внутренней стороны рукава Ориона. То есть, если смотреть на галактику сверху (глядя по направлению закручивания галактики, так, чтобы слева был рукав Ориона), то слева от нас будет рукав Ориона (извините за "масло-маслянное"), а справа рукав Стрельца. Второе - плоскость эклиптики нашей Солнечной системы не совпадает с плоскостью галактики, она почти ей перпендикулярна. Таким образом, из Северного полушария мы видим (слева направо) сначала рукав Ориона, потом в вершине слияние рукавов Ориона и Стрельца, а затем рукав Стрельца, а в Южном соответственно продолжение - сначала (слева направо) рукав Стрельца, потом слияние рукава Стрельца и Ориона, а затем рукав Ориона. По логике, раз рукав Ориона нам ближе, чем рукав Стрельца, то и звезды видимого ночью Млечного пути для жителя Северного полушария с левой стороны должны быть ярче, чем с правой, так? А еще, звезды рукава Персея сквозь звезды рукава Ориона вообще видны? Можно, конечно, исследовать этот вопрос, зная то, через какие созвездия проходит Млечный путь: "Млечный Путь опоясывает небесную сферу по большому кругу. Жителям северного полушария Земли, в осенние вечера удается увидеть ту часть Млечного Пути, которая проходит через Кассиопею, Цефей, лебедь, Орел и Стрельца, а под утро появляются другие созвездия. В южном полушарии Земли Млечный Путь простирается от Стрельца к созвездиям Скорпион, Циркуль, Центавр, Южный Крест, Киль, Стрела".Но может кто-то просто скажет ответ, а то вычислять, где находятся звезды этих созвездий..
Остальные ответы
Тадасана Гений (76838) 7 лет назад
Шутишь? Давно уже никакой не виден.
Дивергент Высший разум (1644963) 7 лет назад
Ты мне не поверишь, конечно, но я наблюдаю Млечный Путь в любую секунду, когда только не сплю... Потому что ВСЕ, что находится вокруг нас, является частью Млечного Пути...
RodionovaУченик (180) 7 лет назад
вопрос был задан не о самой нашей галактики, а только её части, видимой с Земли, а именно о рукаве, который видим не вооружённым глазом.
Neli Ученик (20) 7 лет назад
Не знаю по поводу млечного пути, но серый путь я вижу в Москве всегда . Все серое и холодное
Евгений Терехов Мыслитель (8954) 7 лет назад
В Москве настолько грязный воздух и подсветка электроосвещением, что Млечный Путь не виден.