Если человек берёт на себя вину другого, что это означает, в духовном плане? Благодарю за ответы.

Если человек вынужденно, но сознательно берёт на себя вину другого - близкого родственника, причинившего много истинных страданий...

и берёт эту вину - из соображений морали, возможно, благородства, из сострадания и милосердия (тому около 80 лет)... и также чтобы защитить его и избавить от страданий.

берёт вину и ответственность...

Это сложно объяснить... практически - самооговор, ..чтобы не "сдавать" - и не быть "Павликом Морозовым"...

(интересует мнение практиков, эзотериков, целителей).

Спасибо всем, кто понимает в этом.

Дополнен

Все ответы по-своему верны. В каждом есть зерно Истины.

Мне трудно выбрать Лучший Ответ.

Благодарю каждого, кто ответил.

В духовном плане это плюс к карме, гирька на чашу весов на суде у высших, счастье для души. Это только, если осознанно делается. Самый популярный пример -Иисус. Казнили за грехи всех. Каждый трактует по-разному, но в духовном плане это плюс

Взять на себя вину другого - лишить его урока и осознания своих ошибок. Каковы бы ни были мотивы, этот акт не добро, и будет жалельщику "награда".

1. Он перекрывает дорогу:
а - себе, т. к. по-неволе берёт на себя чужую вину и вынужден пройти с ней некий путь трансформации к исправлению;
б - ему, т. к. он лишён возможности исправить ошибку (вину или ей подобное).
В любом случае ситуация для обоих плохая.

Это говорит о том, что оба получат по самое не могу!

Искусственный интеллект

Это невозможно, как бы красиво не было стремление духа . Сродни шарлотским " чисткам кармы " . Всё что ты натворил в мире только твоё , не забрать и не вернуть )) Силы могут оценить благородство, но не плюсов не минусов в решении СВОИХ ЗАДАЧ в ЭТОЙ ЖИЗНИ не будет .