Каких растительноядных животных вы знаете?

саша андреева Ученик (125), на голосовании 8 лет назад
Как приспособлена их пищеварительная система к питанию различными органами растений?
Голосование за лучший ответ
*** Гений (67943) 8 лет назад
Большинство животных - растительноядные. Часто они используют в пищу лишь определенные виды или даже части растений, которые лучше в подходят для их пищеварительной системы. Листья и стебли в основном состоят из довольно грубого вещества - клетчатки, или целлюлозы. Она с трудом поддается перевариванию, но микроскопические бактерии и простейшие, живущие в желудках многих растительноядных животных, помогают переварить размельченную растительную пищу.

Растительноядные животные есть в любом типе, классе, отряде Царства Животных.

Среди Беспозвоночных это, к примеру, кольчатые черви ( дождевой червь, нереида) , многие насекомые: пчёлы, кузнечики, бабочки, жуки.
Среди Позвоночных, в классе Рыбы, питаются фитопланктоном некоторые акулы, много растительноядных среди Костных рыб.
В классе Рептилий встречаются черепахи, питающиеся растительной пищей.
Нехищные птицы тоже вегетарианцы ( воробьи, клесты, куриные) .
У Млекопитающихся травоядными считаются отряды сумчатых (кенгуру) ,
парнокопытных (олени, косули) ,
непарнокопытных (лошади, зебры) ,
грызунов (мыши, белки) , зайцеобразных (сеноставка, кролик) ,
хоботных (слоны) , есть и среди китов любители фитопланктона.

Растительноядных животных еще называют травоядными или фитофагами. Их пища - это растения. Сами они являются одним из звеньев пищевой цепочки. Как правило, у растительноядных животных хорошо развит желудок и кишечник, особенно слепая кишка. Среди животных абсолютных фитофагов нет. Все они время от вермени поедают мелких животных. К примеру, северные олени иногда могут есть леммингов. А рыбы-вегетаринцы с удовольствием лакомятся рачками-бокоплавами.
Некоторых растительноядных животных люди одомашнили и стали использовать в сельском хозяйстве. Вот примеры домашних растительноядных: коза, корова, овца, кролик, конь, осёл.
Среди диких животных растительноядными являются: жираф, слон, кролик, заяц, зубр, лось, косуля, олень, мышь-полевка, хомяк, ленивец, коала, обыкновенный лемур,
Растительноядные рыбы: линь, толстолобик, белый амур, барбус.

Растительноядные, или травоядные животные находятся на втором уровне пищевой цепи и едят преимущественно растения. К травоядными могут быть отнесены не только мелкие (белки, зайцы), но и очень крупные животные - лоси, слоны, носороги, жирафы.
Некоторые травоядные едят все растения целиком, другие - только определенную часть растения. В пустыне есть много мелких животных, которые едят только растения, среди них можно упомянуть кенгуру, крыс, мышей. Эти маленькие животные питаются в основном семенами.
Другой обитатель пустыни - верблюд также питается растительной пищей - ест грубую траву, колючие кустарники.
Даже в Арктике встречаются травоядные животные: арктические зайцы, овцебыки, карибу, белые куропатки.