Виноват ли потребитель энергии, что не знал о неисправности счетчика?

Зина Куранова Ученик (173), закрыт 7 лет назад
За 8 месяцев контролер, который снимал ежемесячно показания расхода электроэнергии ни разу не обратил внимания, что счетчик не работает, тем не менее снимал одни и те же цифры показаний. при этом не узнал ничего от соседей, проживает ли там кто-то, почему такие показания. потребитель тоже не обратил на это внимания. в итоге оказалось, что перерасчет сделали по прошлому году, где был большой расход, тк проживала семья. Сейчас там живет 1 человек, нет титана в летнее время, расход сократился в 2 раза., а платить сейчас придется по старым показателям. Конечно со стороны закона вроде бы все так, но если бы это было замечено и контролером и потребителем намного раньше, не пришлось бы сейчас платить такую сумму денег. Потребитель, заплатил 2 за этот период, из расчета оплаты вперед и не обратил внимания на то, что оплата стоит за минусом, т. к. оплачивает всегда вперед и все счета приходят с минусом. Это вызвало резонанс в конторе и потребителя объявили в намеренной утайке неисправности счетчика. как доказать, что он не виноват. Так получилось, причины психологические, усталости, простой оплошности, но злого умысла не было. Но этому никто не верит. Ситуация крайне напряженная, просто не хочется выглядеть злостным неплательщиком и к тому же вором, а все факты говорят не в пользу потребителя.
Дополнен 7 лет назад
Когда мы сами снимали показания счетчиков, все было в порядке и никаких претензий ни к кому не было, а теперь нам этого не доверяют и получается, что мы виноваты, которые в него не заглядываем. а только получаем бумажки. И скажите. на милость, может ли за один месяц накрутить 140кв. ч, если никто тан не живет, и остался включен один холодильник во время отъезда?
Дополнен 7 лет назад
Счетчик не в квартире, а на лестничной клетке и нам не разрешают ничего никуда подавать, все делают сами контролеры, если я такая дура не смотрю в него ежемесячно, то что же умная контролер там ничего не увидела за 8 мес, которая туда смотрит каждый месяц.
Лучший ответ
марс суффикс Мастер (2146) 7 лет назад
он виноват если знал о "жучке "
Зина КурановаУченик (173) 7 лет назад
Кто он, никакого жучка не было, просто не стал работать счетчик и все
марс суффикс Мастер (2146) ну не знаю
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 7 лет назад
вот пофиг - знал не знал - заплатит по нормативу
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 7 лет назад
354-ПП
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
почитать с п. 59 что как и понять с какого мента по среднему. потом по нормативу. и строить из себя невинную овцу не надо.
раз счетчик неисправен- менять,
ввод его в уст. порядке . и ежемес. подавать показания и платить по показаниям.
Said ™ Просветленный (48835) 7 лет назад
если счетчик находится в квартире то 100% виноват что не предупредил рес о поломке а если на улице или коридоре то послать их подальше
Rasha Оракул (53615) 7 лет назад
Проверяющие, управляющие и прочие ...щие, да будет вам известно, ни за что не отвечают. Это упыри сидят на вашей шее. Все тяготы несет собственник, такая вот ''политика''
Вы правильно спросили, должен был по долгу службы поинтересоваться, но им всем, по ...ую мороз.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 7 лет назад
Счетчик на лестничной площадке и правильно все делают сами контролеры, если я такая дура не смотрю в него ежемесячно, правильно! Вы должны были смотреть в квитанцию сколько накрутило за месяц,, а тут целых восемь месяцев !!!Вы промухали....