Создание беспроводного моста, точка ---> клиенты

Николай Шестаченко Ученик (239), закрыт 7 лет назад
Стоит задача сделать беспроводной мост от инт провайдера с колличеством абонентов не менее 100. Как подвязать всю схему подключенных аббонентов к биллингу, чтоб при окончании баланса абоненту услуга не предоставлялась. У нас стоят Цисковские комутаторы которые подвязаны к биллингу, система работает так что каждый свичпорт прошит под своего абонента. Как связать данную цепь
Лучший ответ
✓✓✓Ruslan✓✓✓ Гуру (4441) 7 лет назад
смотреть нужно в сторону Ubiquiti радиус действия от 5 километров мощный арм процессор цыски можете выбросить
Николай ШестаченкоУченик (239) 7 лет назад
Циско выбрасывать не будем, так как от них идет раздача кабелем. А мне нужно в него подвязать точку чтоб она общалась с биллингом
✓✓✓Ruslan✓✓✓ Гуру (4441) а белин на основе чего ?
Остальные ответы
aNONYMOUS Просветленный (35569) 7 лет назад
>беспроводной мост от инт провайдера с колличеством абонентов не менее 100
>Как подвязать всю схему подключенных аббонентов к биллингу, чтоб при окончании баланса абоненту услуга не предоставлялась.
>У нас стоят Цисковские комутаторы которые подвязаны к биллингу, система работает так что каждый свичпорт прошит под своего абонента

На беспроводном мосту засунуть всех подключенных абонов в один vlan, "расшить" один из цисковских портов для дальнейшего проброса этого vlan-a, а дальше управлять всем как и раньше (?)
Николай ШестаченкоУченик (239) 7 лет назад
Спасибо огромное, я просто новичёк в этом деле... Учусь как говориться
aNONYMOUS Просветленный (35569) Да незачто, собственно. Я и сам не вращаюсь в этой области, просто приблизительная идея навскидку. Кстати, я написал малость не то, что хотел сказать. Попробовать - каждого абона впихнуть в свой vlan (на мосту), и через определенный порт цисковского коммутатора пропускать все эти >100 vlan-ов. Каждым vlan-ом (если коммутатор позволяет) можно манипулировать относительно биллинга. Ну или вообще без vlan-ов, а управлять абонами по их mac-адресам. Или третий вариант - vpn - каждый абон подключается к своей сессии (с логином и паролем), а биллинг управляет авторизацией сессии... Или...))