Хинкали и хинкал-кто понимает и понимает разницу?

Svetlanka Искусственный Интеллект (984305), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Понимает и чувствует разницу, простите, опечаталась...
мой ответ удален, подскажите, кто знает... есть ли разница!
Дополнен 7 лет назад
Хинкали-тесто с мясом, хинкал-кусочки теста, едят с острым соусом... я не права?
Лучший ответ
Алекс Мо Искусственный Интеллект (341097) 7 лет назад
Хинка́л — традиционное блюдо кавказской кухни, одно из наиболее популярных и в наши дни. Представляет собой вареные в мясном бульоне кусочки теста (собственно «хинкалины»), подаваемые с бульоном, варёным мясом и соусом.

Хинкал не следует путать с грузинским хинкали, представляющим собой существенно иной тип блюда.
SvetlankaИскусственный Интеллект (984305) 7 лет назад
Именно так и ответила. что это 2 разных блюда... ответ "снесли "((
Алекс Мо Искусственный Интеллект (341097) у меня сегодня тоже 2 нормальных ответа снесли, у модераторши снова ПМС
Остальные ответы
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 7 лет назад
я понимаю. Рулет и "вареники"
SvetlankaИскусственный Интеллект (984305) 7 лет назад
Не понимаю модераторов, не знаешь, не удаляй, дай народу высказаться!))
Надежда Искусственный Интеллект (106447) а зачем? удалил ответ- галочку себе поставил. Вот зачем ограничения на ответ короче 3-х слов? куча вопросов подразумевает ответ из одного слова.
martiros avagyan Ученик (202) 7 лет назад
хинкали - это грузинское блюдо, ну подобие пельменей, только другая форма, в фарше зелень и более сочные.
а хинкал - это вроде у дагестанцев - там тесто и мясо. но не фарш. тесто отварное, а сверху мясо кладут. вроде так.
ГолубкаПросветленный (28818) 7 лет назад
Совершенно правильно. Хинкал дагестанское блюдо, тесто квадратами режется и варится в мясном бульоне. Подается бульон с тестом в тарклках, а мясо отдельно. Еще к хинкалам готовится чесночный соус
Тимур Знаток (432) 7 лет назад
В таком случаи у тюркских народов Средней Азии есть аналогичное блюдо называется Бешбармак.
Oksi_ Просветленный (39306) 7 лет назад
да, разные. хинкал может не только с соусом, но и с бульоном подаваться, либо в качестве некого гарнира. также и "слоеным" может быть.
SvetlankaИскусственный Интеллект (984305) 7 лет назад
Слоеный хинкал -это как?
Oksi_ Просветленный (39306) то есть тесто заворачивается рулетиком. слово я взяла в кавычки.
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 7 лет назад
Хинкали - грузинское блюдо нечто среднее между мантами и пельменями. Внутри фарш со специями и травами.
Хинкал - кусочки теста возможно кусочки рулетиков из теста с орехами. Отварные. Хинкал бывает аварский, лезгинский и пр. Подают с бульоном. Это два разных блюда разных народов не имеющие ничего общего.
Анна Ушакова Знаток (429) 7 лет назад
Хинка́л — традиционное блюдо кавказской кухни, одно из наиболее популярных и в наши дни. Представляет собой вареные в мясном бульоне кусочки теста (собственно «хинкалины»), подаваемые с бульоном, варёным мясом и соусом.

Хинкал не следует путать с грузинским хинкали, представляющим собой существенно иной тип блюда.
Кузьма Алексеев Просветленный (40934) 6 лет назад
Один - это хинкал. Несколько - хинкали!