Заболел цветок, белые пятна. Подскажите как помочь? Фото внутри.

Анатолий Вяткин Ученик (196), закрыт 7 лет назад
Заболел цветок, белые пятна. Подскажите как помочь?
Лучший ответ
Bin Гений (57048) 7 лет назад
Мучнистый червец, совсем не "стойкий", радикально убирается.... как и щитовка. Вот именно - Актара, один обильный полив и всё, только разводить надо не как в инструкции... а порошок 1 гр на 1 литр. Обычно продается в пакетиках по 4 гр. Единственное ограничение - плоды с растения (к примеру - цитрусовые) есть потом (довольно долго) не рекомендуется.

А всякие ФОСы (карбофос, актеллик, фуфанон и пр.) в квартире... себя и близких не любить.
Биопрепараты (фитоверм и т. п.) - "мертвому припарки"
Остальные ответы
Матильда Просветленный (43125) 7 лет назад
Анатолий ВяткинУченик (196) 7 лет назад
Спасибо большое!
Матильда Просветленный (43125) Все, что видно, можно собрать влажной салфеткой с раствором моющего средства. Особенно в складочках и вдоль жилок. Смыть под струей воды. Обработку инсектицид провести 2-3 раза с интервалом 3-5 дней, полить и опрыскать, поражает и рядом стоящие растения.
Oksana S Гуру (2546) 7 лет назад
Мучнистый червец, так и не смогла его вывести с цветка
riba xitraya Просветленный (30870) 7 лет назад
Червеца Вам уже определили. Но само растение то.. тьфу.. простите, диффенбахия. Выкиньте и забудьте. Не стоит и актару ради нее покупать. Ненавижу диффенбахии ))

А рядом еще есть растения? Я все-же за актару, она килит всех вредителей, кроме клеща конечно.
Может быть 3-4 обработки понадобятся, но точно все сдохнет. Только купите не подделку. Стоит оригинал от 120р. на пакетике голлограмма.
ЛЁЛЯ Гуру (3639) 7 лет назад
проблему Вам описали. но если так уж сильно нравится данное растение, попробуйте такой способ. аккуратно удалите все листья и макушку растения. обработайте от паразитов, оставшийся ствол нарежьте на черенки с 2-мя узлами, срезы обработать толченым активированным углем или подсушить сутки. в новую (неиспользуйте землю из горшка, в котором расло больное растение) землю горизонтально расместите черенки, одной почкой вверх, дугой вниз, присыпьте землей, полейте и ждите. быть может не все потеряно