Нужен ли руководителю аудиторской проверки аттестат аудитора?

Федотов Владимир Знаток (275), закрыт 7 лет назад
"Руководителю аудиторской проверки" - уполномоченное лицо аудиторской организации, несущее ответственность за выполнение задания по аудиту и подготовку аудиторского заключения.

Имеет ли право лицо без аттестата аудитора осуществлять функции руководителя аудиторской проверки? Почему?
Лучший ответ
Lawman Гений (64537) 7 лет назад
Закон об аудиторской деятельности и Приказ Минфина России от 20.05.2010 г. №46н говорят о том, что аудит проводит аудитор (пункт 3 статьи 4 закона) и аудиторское заключение подписывается руководителем аудиторской организации или уполномоченным лицом, имеющим квалификационный аттестат аудитора (пункт 22 приказа). Таким образом, вопрос руководитель проверки, который именно проводит аудит, а не только возглавляет коллектив с управленческими и организационными функциями, должен иметь аттестат аудитора. Если руководитель проверки не суёт нос в документы, предоставленные только для аудиторской проверки, без аттестата, то он нарушает закон. Если руководитель проверки составляет заключение, то есть проект документа, это нормально, но подписывает его и несет за содержание документа ответственность не руководитель проверки, а руководитель аудиторской организации и аудитор.
Федотов ВладимирЗнаток (275) 7 лет назад
В таком случае, исходя из логики нашего законодательства, все члены аудиторской группы должны обладать аттестатом аудитора.
Помимо руководителя аудиторской проверки есть еще ассистенты, специалисты, эксперты и прочие участники аудиторской проверки, которые, как вы говорите, суют нос в документы аудируемого лица.

"Если руководитель проверки составляет заключение, то есть проект документа, это нормально"
Тогда возникает вопрос, а как он может составить проект документа, если не будет вникать в деятельность аудируемого лица.

Или я что-то не так понял?
Lawman Гений (64537) Встречный вопрос. А что вы подразумеваете под словом "составление"? Секретарь тоже составляет документы, но текст берет из других источников. Главный вопрос, кто его подписал, тот и считается составителем. И разумеется, кто осуществляет аудиторскую проверку, тот должен иметь аттестат. но другие работники могут быть просто проверять бухгалтерию, консультировать, помогать, копировать. Если вы говорите о том, что руководитель должен вникать, то он должен и осуществлять аудиторскую проверку, а не просто решать административные вопросы. Аудитор имеет права давать оценку документам и сведениям и эта оценка будет иметь силу для проверяемого и третьих лиц.