Подключение 3-х фазного счетчика Зачем нужны трансформаторы тока при подключении счетчика.
Ко всему выше сказанному добавлю что счетчики используются не только на 0,4 кВ а также на более высокие напряжения, вплоть до 1150 кВ. И чтобы не выполнять счетчик с изоляцией на такие бешеные напряжения тоже применяют трансформаторы тока, которые не только понижают ток до 5(1) А но и изолируют силовые высоковольтные цепи от измерительных счетчика. Трансформаторы напряжения тоже этим занимаются и понижают напряжение до безопасных 100 В.
счётчик не расчитан на такие токи вот через трансы и подрубают его-----а счётчик прямого включения расчитан там трансы не нужны
Бывают толстые провода и большие токи, вот для них эти трансформаторы.

Даже добавить нечего к сказанному.
Если ток потребления больше чем ток указанный на счетчике, то ставят трансформатор понижающий ток.