Семейство Штраусов. Кто из них имел отношение к музыке.

HOTPROCEssOR Гуру (3388), закрыт 15 лет назад
Кто чем занимался?
Лучший ответ
Лела Ч. Просветленный (21414) 15 лет назад
1. Иоганн Штраус (отец) (нем. Johann Strauß, 14 марта 1804, Вена — 25 сентября 1849, там же) — австрийский композитор, скрипач и дирижёр. Наследие композитора насчитывает 251 творение (в том числе 152 вальса!) .
Это наследие было бережно сохранено его сыном и издано в 1889 году в Лейпциге.

Его по праву считают родоначальником музыкальной династии Штраусов. Трое его сыновей — Иоганн, Йозеф и Эдуард — тоже стали известными композиторами.

2. Иоганн Штраус (сын) (нем. Johann Strauß; 25 октября 1825,
Вена — 3 июня 1899, там же) — австрийский композитор, дирижёр и скрипач, признанный «король вальса» , автор многочисленных танцевальных произведений и нескольких популярных оперетт.

3. Йозеф Штраус (нем. Josef Strauß, 20 августа 1827, Вена —
22 июля 1870, Польша) — австрийский композитор. Один из трёх сыновей известного композитора Иоганна Штрауса (старшего) .
Написал много вальсов, среди которых «Dorfschwalben aus Osterreich» («Деревенские ласточки из Австрии» )

4. Эдуард Штраус (нем. Eduard Strauß, 15 марта 1835 — 28 декабря 1916) — австрийский композитор и дирижёр. Один из трёх сыновей известного композитора Иоганна Штрауса (старшего) .
В семье его звали "Эди".

Эдуард Штраус обладал индивидуальным стилем, не пытаясь подражать произведениями других своих братьев. Он был в первую очередь известен в качестве дирижера танцевальной музыки, а не как композитор из династи Штраусов.
Его отец и братья затмили его своей популярностью. Его фирменной маркой считается танец, известный в Германии как "Полька-Schnell".

5. Оскар Штраус (нем. Oscar Straus, 6 марта 1870 — 11 января 1954) — австрийский композитор, получивший известность благодаря своим опереттам (венской школы) , музыке к кинофильмам и многочисленным песням.

Почти однофамилец, но не родственник Иоганна Штрауса (последняя буква в немецком написании фамилии у них различается) .
Источник: Википедия
Лела Ч.Просветленный (21414) 15 лет назад
Еще был Ри́хард Штраус (нем. Richard Strauss, 11 июня 1864, Мюнхен, Германия — 8 сентября 1949, Гармиш-Партенкирхен, Германия) — немецкий композитор эпохи позднего Романтизма, особенно прославился благодаря своим симфоническим поэмам и операм.

Был также выдающимся дирижёром.
Остальные ответы
Rostislav Zakharov Мудрец (12423) 15 лет назад
Не люблю "попсовую" музыку семейства Штраусов и не только, жанр оперетты, вокальные миниатюры, и вообще легкие жанры (вокальные) .
Shadow Ученик (203) 15 лет назад
И жена и муж. Т. к. сегодня ученые еще не определились с почерками
Сергей Купрусь Ученик (184) 15 лет назад
Иоган
Источник: курс музыкальной литературы ДМШ
Galina.T. Гений (62212) 15 лет назад
Есть австрийская династия композиторов Штраусов. Иоганн Штраус и его три сына - Иоганн, Йозеф и Эдуард.
Есть ещё немец Рихард Штраус, который тоже - потомственный музыкант, правда, отец его был не композитором, а валторнистом. Его знают меньше, хотя отрывки из симфонической поэмы "Так говорил Заратустра" слышали, пожалуй, все.
Мусагет Просветленный (36735) 15 лет назад
Иоганн Штраус-старший и его потомки - сыновья Иоганн Штраус-младший, который "король вальсов", а также Йозеф и Эдуард Штраусы, все - композиторы. Их родства к известному Рихарду Штраусу не установлено.