В вершине угла в 2∘сидит лягушка.

Виктория Дьячкова Ученик (231), закрыт 7 лет назад
Она делает прыжки равной длины, каждый раз перемещаясь с одной стороны угла на другую и не возвращаясь в точки, где уже побывала до этого. Какое наибольшее число прыжков может сделать лягушка?

очень срочно минут 10!!!
Лучший ответ
Мишуров Владимир Мудрец (16781) 7 лет назад
решение Евгения Кутузова - неправильное.

величины углов в равнобедренных треугольниках будут составлять АРИФМЕТИЧЕСКУЮ прогрессию 2, 4, 6,...т. е. с разностью 2.

далее по формуле для члена арифметической прогрессии с разностью 2 находим номер члена, равного 90 градусам.

это и есть число прыжков.

90 = 2 + (n - 1)2

ответ: n = 45
Римма КуликУченик (223) 7 лет назад
Уважаемый Владимир! Разрешите мои сомнения, пожалуйста! На 45-тый раз лягушка прыгает под углом 90 градусов и... до луча недолетает! Можно ли засчитать такой прыжок? Или их все-таки будет не 45, а 44?
Римма Кулик Ученик (223) все, вопрос снят. 45 прыжков
Остальные ответы
Епифан Суровый Ученик (234) 7 лет назад
А что значи это в 2?
F I R S O V * P L A N E T Просветленный (20459) 7 лет назад
ДВА луча под углом 2 градуса ( рис. в коммент.)
__________________________
https://otvet.mail.ru/question/193830305