Болит нёбо .Что делать?

Марина Карпиенко Ученик (143), закрыт 4 года назад
Почему когда я пью, ем, просто касаюсь языком у меня жутко болит нёбо, ближе к зубам, но не дёсна а именно нёбо . Само нёбо будто опухло, неровное стало. Из-за этой болит отдает по зубам .Почему? Как лечить? Помогите, пожалуйста !
Лучший ответ
Анна Еленская Знаток (263) 5 лет назад
Нужно проверить на стоматит. Он выскакивает везде: десна, щеки, горло, язык. Это говорит о слабом иммунитете. Поэтому лечить антибиотиком не стоит. Есть хорошее средство - Висцид. Он как раз на травах и с аминокислотами в составе. Отличное средство, еще и иммунитет местный поддержит. Пару дней применения - все пройдет. Сама полоскаю и дети тоже.
Остальные ответы
Niko Мудрец (12384) 7 лет назад
Пробовала ходить к стоматологу? Будь даже мы тут все стоматологами, а это далеко не так, всё равно вряд ли бы смогли точно определить причину.
Серый Мишка Гуру (3951) 7 лет назад
Нёбо бывает болит когда ешь конфеты особенно леденцы. Если их не ела, обратись в стоматологу или лору
Evgenia TereschyonokУченик (144) 7 лет назад
У меня сейчас из за ниx болит. Что делать очень больно кушать xлеб или что то другое
☜♡☞ Михайловна ☜ღ☞ Искусственный Интеллект (223031) 7 лет назад
В том случае, если сильно болит небо, то это требует обязательного посещения специалиста, который назначит соответствующее лечение и покажет правильные способы ухода за зубами.

Воспалительный процесс слизистых оболочек рта и стоматит приводят к тому, что происходит распространение неприятных ощущений и болит все небо. Чаще всего стоматит во рту диагностируется в детском возрасте, однако, не исключено его развитие и у взрослых. В том случае, если воспалилась слизистая оболочка во рту и на ней образовались небольшие язвочки, то такое состояние является довольно опасным и требует обращения к врачу.
Небо болит и в том случае, когда наблюдается развитие воспалительного процесса в миндалинах. Чаще всего такими заболеваниями считаются ангина и тонзиллит, развитие которых происходит в результате снижения защитных функций организма.
Небо считается местом расположения большого количества нервов, которые могут лежать в основе развития такого состояния, как невралгия. Это приводит к тому, что боль распространяется по всему лицу и может застать человека совершенно в любом состоянии.
Лечение болезненных ощущений в небе предполагает устранение той причины, которая вызвала развитие воспалительного процесса.

лечение небо отварами трав

В том случае, если небо воспалилось в результате механического повреждения, то лечение предполагает проведение полоскания с помощью растворов:

ромашки;
шалфея;
прополиса.
Кроме этого, лечить патологию во рту можно с помощью специальных лекарственных препаратов, оказывающих местное воздействие. Высокоэффективными лекарственными средствами считаются такие препараты, как:

Стоматофит;
Ротокан.
В том случае, если причины болезненных ощущений в небе кроются в пульпите и кариесе, то лечение в таком случае проводится только у опытного специалиста. Посетить врача рекомендуется как можно быстрее, что поможет предотвратить развитие различных тяжелых последствий. Стоматологи проводят лечение с применением лекарственных препаратов, обладающих:

антибактериальным;
анестезирующим;
иммунным действием.
При патологическом состоянии миндалин и воспалении нервов лечить больного необходимо с помощью антибактериальных средств, которые должен подбирать только специалист. Чаще всего лечение проводится с применением таких препаратов, как:

Суммамед;
Эритромцин.
Для ускорения процесса выздоровления можно проводить промывание миндалин, а при тяжелом патологическом состоянии пациента принимается решение об их удалении.

Независимо от того, какие причины вызвали развитие болевых ощущений в ротовой полости, лучше всего отказаться от любого самостоятельного лечения и обратиться за консультацией к врачу. Только специалист сможет правильно диагностировать патологию и подобрать эффективные методы лечения.
Лёля Л Знаток (284) 7 лет назад
Полоскай рот раствором соды или мирамистином, а через час мажь небо солкосерил пастой ( сначала ваткой небо протри немного, потом пасту, потом смочить, тогда она держаться долго будет), она обезболивает и заживляет.
Катя Орлова Ученик (210) 7 лет назад
Наверно обожглась, у меня тоже такое было, когда чай очень горячий глотнула . Только время залечит .