продажа дома за МСК

Олеся Литвинова Знаток (301), на голосовании 7 лет назад
Здравствуйте! Можно ли продать дом купленный на материнский капитал? Не покупая в замен новый. У детей есть дом по 1/2 подареный бабушкой, а вырученные деньги потратить на стройку нового дома?
Голосование за лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (222421) 7 лет назад
Нет, т. к. вы обязаны членам семьи выделить доли.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
это решит опека по месту прописки детей
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 7 лет назад
В жилом помещении. купленном с участием маткапитала доли должны быть: у лица. имеющ. сертификат, его супруга и детей.
Раз есть есть доли несоверш. детей. то продажа возможно с согласия органов опеки, опека может дать согласие. если не будут нарушены права несоверш. собственников. имущественные и жилищные.
Поэтому шагом марш в опеку консультироваться.
Расскажете байку, что вот дом купленный на маткапитл как-то маловат, надцмали построить сами побольше. вот есть купленный под ИЖС зем. участок (у кого в собств?. и что обещаете детям доли в нем подарить тоже), что у детей есть доли в ином жилом помещении в собсвтенности- вот свид. о праве собственности (есть где пока жить, так что жилищ. права детей не ущемляются).
Просите согласия на продажу этого жилого помещ. (дом, купл. на маткапитал) деньги от долей детей на спец. счет согласны с целью тратить их только на расходы по строит. нов. жилого дома, с согласия опеки,
кот. после оконч. строит. зарегите в собственность всем членам семьи- включ. детей (тем у кого в собств. зем. участок).
Пока опека эту схему не одобрит. детям не дарите доли в зем. участке, на кот. планируете строить дом.
Или можете вообще предложить опеке оформить нотар обязат. что после строит. дома с участием ден. средств детей от продажи их долей обязуетесь детям выделить доли в построенном доме (и зем. участке соответственно)..