Два фрагмента : Узоры на одежде — определите Художника??)

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
^
покажите - всю Картину.
и назовите автора)
+
кратко о Художнике.
]

пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!)
Дополнен 7 лет назад
___________________________________________________________///

Иван Билибин / иллюстрация к "Сказке о Золотом петушке". 1907 г.
книжный иллюстратор и театральный оформитель, график.
представитель объединения - "Мир искусства".

__________Stolz ~ Cупер ЛО !_✪
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268520) 7 лет назад
Иллюстрация И. Я. Билибина к "Сказке о Золотом петушке"

Портрет И. Я. Билибина (Б. Кустодиев, 1901)

Иван Яковлевич Билибин (1876-1942) — русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель, участник объединения «Мир искусства».

Он выполнил иллюстрации к русским народным сказкам "Царевна-лягушка", "Перышко Финиста-Ясна Сокола", "Василиса Прекрасная", "Марья Моревна", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Белая уточка", к сказкам А. С. Пушкина - "Сказка о царе Салтане "(1904-1905), "Сказка о золотом петушке "(1906-1907), "Сказка о рыбаке и рыбке "(1939) и многим другим.

И. Я. Билибин разработал систему графических приемов, которые дали возможность объединять иллюстрации и оформление в одном стиле, подчинив их плоскости книжной страницы. Характерные черты билибинского стиля: красота узорного рисунка, изысканная декоративность цветовых сочетаний, тонкое зрительное воплощение мира, сочетание яркой сказочности с чувством народного юмора и др.

Художник стремился к ансамблевому решению. Плоскость книжной страницы он подчеркивал контурной линией, отсутствием освещения, колористическим единством, условным делением пространства на планы и объединением различных точек зрения в композиции.

Процесс выполнения И. Я. Билибиным графического рисунка напоминал труд гравера. Набросав на бумаге эскиз, он уточнял композицию во всех деталях на кальке, а затем переводил на ватман. После этого колонковой кистью с обрезанным концом, уподобляя ее резцу, проводил по карандашному рисунку четкий проволочный контур тушью. В зрелый период творчества Билибин отказался от употребления пера, к которому иногда прибегал в ранних иллюстрациях. За безукоризненную твердость линии товарищи шутливо прозвали его "Иван - твердая рука".
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
^
Большое Спасибо Антон за верный,
и
познавательно ~ информативный Ответ! )
)
отЛично ! )

^
Stolz Высший разум (268520) Спасибо за интересный вопрос!
Остальные ответы
Золушка Мастер (1814) 7 лет назад
Иллюстрация И. Я. Билибина к "Сказке о Золотом петушке".
Источник: Stolz
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
)
Большое спасибо за помощь!

%
Артем Рикман Ученик (178) 7 лет назад
Портрет И. Я. Билибина (Б. Кустодиев, 1901