Подставил я друга или нет?! Сложный вопрос (финансово опасный) внутри..

Моро Просветленный (44907), закрыт 7 лет назад
Несколько лет назад болтали с ним о том, как бы заработать, и я, зная, что у него есть деньги, предложил ему купить дачный участок с целью его перепродажи. Дело в том, что я знал точно, что дачные участки в том месте растут в цене каждый год - и действительно, те, что стоили 1000 долларов, с каждым годом поднимались в цене: 2 тыщи, три, пять тысяч... И вот я ему предложил это. У меня есть талант идиотский - умею убалтывать - уж как он отказывался, но я его всё таки уболтал, суля золотые горы, и он купил участок за 100 000 р.
Прошло 6 лет - участок не только не поднялся в цене (а он хотел его продать за 200 000, но еще и зарос к черту так, что ужас. Плюс домишко, который там стоял, со временем неожиданно расплылся по швам и сейчас это дырявое нечто с мокрицами и дырами в крыше - короче, понятно...
Вкладываться туда он категорически отказывается - и действительно - вложишься - и хрен продашь, даже чтобы отбить затраченные деньги...
Короче - попал он серьезно - и деньги потерял (продать не может даже за отданные 6 лет назад 100 000), и налоги каждый год с него требуют, - хотя он и не платит...
Несмотря на то, что мы остались с ним в хороших отношениях, он нет-нет да и бубнит, что я его подставил (( И несотря на то, что он сам мог бы проверить всё перед покупкой - я всё же чувствую свою вину - мой талант убалтывания сработал на все сто...
Короче - без юмора и цинизма можете честно сказать - ПОДСТАВИЛ Я ЕГО ИЛИ НЕТ??
Потому что я склоняюсь к тому, что всё таки подставил и придётся отдавать ему 100 000 р., а это и для меня серьезные деньги (
Дополнен 7 лет назад
цены там не будут расти думаю никогда - там улицами люди пытаются сбагрить свои 4 сотки по сто тыщ - никто не берет (
Лучший ответ
Ольга Кремнева Мыслитель (7786) 7 лет назад
сам же говоришь, что ты его уболтал... так что и расхлебывать вам надо вместе - купи у него получастка за 50000. это будет честно и справедливо.
Остальные ответы
Доктор Зильберман Просветленный (42030) 7 лет назад
Поскольку он сам дурак, предлагаю компромисс: вы даете ему 50 т. р., он оформляет вас совладельцем участка (50%). И все )))
Nasti Angel Профи (673) 7 лет назад
Так получилось... Ну то что у вас играет чувсто вины, это хорошо. Это значит что у вас есть совесть. Поговорите с ним об этом, расскажите что вас тревожит. Может быть даже не все 100 000 отдать, а часть. Все равно вам на душе станет легче))
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
чувствую, что именно я виноват ( я ему говорил уже что он тоже мог бы попытаться сперва изучить вопрос - но он говорит, что именно я уболтал его купить.. и ведь не поспоришь (
Nasti Angel Профи (673) Ну по сути да, все началось с вас. Ну вы предложите ему компромиссный вариант. Если уж у него такие проблемы с этим участком. А жить там он не хочет или использовать как дачное хозяйство?? Тогда можно будет потихоньку делать там ремонт, но знать что для себя =)
Аршо Ученик (100) 7 лет назад
Нельзя сказать, что ты его подставил, т. к. у тебя была инфа, что цены растут, а то что они начали внезапно падать-это воля случая. И я на 100% уверен, что они еще вырастут, т. к. ничто не может бесконечно падать. А лучше подождать до лета и посмотреть как тогда будет, все-таки дачный сезон начинается. Но ты точно его не подставил.
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
так 6 лет подряд не только не растут цены, а держдатся на одном уровне.. там улицами люди пытаются сбагрить участки по сто тысяч (
Аршо Ученик (100) терпение и только терпение. Ничто не может падать бесконечною
марина кретова Гуру (3110) 7 лет назад
Вы предложили, он имел возможность отказаться. Никто никого не принуждал, поэтому никто никому ничего не должен.
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
так от отказывался - изо всех сил! а я словно пес цепной застаивл-таки его купить (
марина кретова Гуру (3110) Есть множество людей, которых хрен заставишь расстаться с деньгами. Вы ж его не били, не пытали)). А ему нужно было официально с вами прописать в документе, кто какую ответственность несёт, в случае провала сделки. Документа такого нет-разговор ни о чем.
РАЙЯ Оракул (66515) 7 лет назад
У каждого своя голова на плечах. Его вины здесь больше. Участок надо было содержать в надлежащем виде, не запускать до такого состояния. Помогите ему в этом, всё почистите, если дом не отремонтировать, что-то придумайте другое. Дайте объявление в инете. Если постараться, продать можно.
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
6 лет и я и он стараемся - хренушки.
Вася ГороховГуру (2596) 7 лет назад
"...Если постараться, продать можно..."
фантазерша!
автор правильно сказал :" продаются целыми улицами"
У тещи в деревне за сотку можно купить жилой дом с мебелью, колодцем и садом
Леонид (Мафуз) Мыслитель (5212) 7 лет назад
Это ошибка, а кто не ошибается тот ни чего не делает. Не вини себя ты не виноват. Знал бы где упаду одеяло постелил бы
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) 7 лет назад
Это очень смешная для инвестиций сумма...
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
ну посмейтесь со своими приятелями олигархами, ладно?
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) Зря иронизируешь. Я много инвестировал, и кое-то в этом смыслю.
DV Искусственный Интеллект (247634) 7 лет назад
Мне больше интересно, сделал ли ты сам для себя какие нибудь выводы из этой ситуации? По моему, язык твой - враг твой. И тебе надо что то с этим делать.
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
да сделал уже, естественно! больше советовать никому ничего не буду - только на Ответах))
Моро Просветленный (44907) ну а все же ты как считаешь - подставил я его? тяжкое обвинение, если честно..
ФермаКактусов Высший разум (181247) 7 лет назад
сказать, что ты его подставил?
скорее нет
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
ну ведь я его уговорил? он яростно сопротивлялся, потом сдался и купил.. потому и чувствую, что я виноват - я знаю, что могу уговорить кого угодно сделать что угодно (
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 7 лет назад
Подставил, подставил! Если деньги вернёшь, сохранишь дружбу...
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
да мы и не ссорились. просто время от времени он бубнит типа за подставу такую мочат - вот я и нервничаю)) не в плане что боюсь, а в плане, что становится стыдно (
КОНСТАНТИН ХОЛОДЗнаток (351) 7 лет назад
Какую сумму возвращать ?
100 в переводе по старому курсу доллара
или 100 в переводе по старому курсу доллара + утраченная за это время выгода ( хотя бы 15% годовых )

Дружбу уже не сохранишь при любых раскладах...
Ivan Andreev® Оракул (61426) 7 лет назад
Давайте честно посмотрим на ситуацию. Ваш талант убеждения играет роль в итоге. Но! Он мог отказаться. Решение принимал все равно он сам. Поэтому честно будет отдать 50 000 рублей.
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
неплохой выход..
Ivan Andreev® Оракул (61426) Он пытался манипулировать на чувстве Вашей вины. На самом деле — Вы ему ничего не должны.
Жучка Просветленный (29882) 7 лет назад
Где такие дешевые участки? Дай наводку....
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
170 км от москвы, Калужская область, ст. Тихонова пустынь. 150 тыщ - участок 4 сотки с домом, 100 тыщ - без дома.
Моро Просветленный (44907) пытаюсь там же продать свой участок - 8 соток+ 2 дома за 500 тыщ - никто за год не позвонил даже.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (185096) 7 лет назад
Деньги отдавать?? Дурак что ли?? Ты его не подставил. Просто дал плохой совет. Ему же не 12 лет. Башка-то своя есть. Одно непонятно-почему раньше участки дорожали, а потом перестали?? Что случилось-то??
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
а вот черт их знает ( Прям наплыв людей был! На этом и думал сыграть - и чтобы приятель заработал.. А потом неожиданно все стали массово продавать и уезжать, а поскольку приезжать никто не хотел - и продать никто ничего не может. Так и стоят там улицами пустые дома.
Nergiz Z Ученик (179) 7 лет назад
либо вложитесь в ремонт этой дачи и после продайте, либо уболтайте кого нибудь купить это место)))
Сергей Искусственный Интеллект (179151) 7 лет назад
Если у него свои мозги не работают, то он дурак. Ни о какой подставе не может быть и речи!
Мария Иванова Ученик (99) 7 лет назад
А при чем здесь Вы? у него что, своей головы на плечах нет? Что он не понимал, что требуется заплатить налоги на землю? или что деревянный дом со временем не становится намного хуже? Или что на землей нужно следить, чтобы не было сорняков и всякой гадости? Полнейший бред и перекладывание своей ответственности на другого.
Если бы он не захотел, то никто его уговорить не смог бы. И даже тот талант, который Вы в себе описываете- убалтывание, поверьте, абсолютно, не помог, если бы он не захотел потратить эти деньги. Его в тот момент, хоть кто смог бы уболтать, просто потому что у человека было желание потратить деньги и не важно куда. Иначе зачем рассказывать, что у тебя есть n-сумма денег? Похвастаться - глупо (надеюсь он у вас не такой), конечно же, он желал их потратить или дать взаймы. Обычная психология, человек всегда произносит свои мысли и желания, которые он хочет совершить, вслух. То о чем мы не хотим говорить, то мы молчим)). Вы же с ножом у его горла не стояли и не заставляли покупать.
Можно сравнить с браком, если человек не барашек (не важно- женщина или мужчина), которого куда потянут, туда он и идет, то человек просто не согласится на такой важный шаг. Если он внутренне готов к этому, то любой партнер, который в этот момент будет рядом, получит предложение о браке (опять же повторюсь, не важно- женщина или мужчина, так как женщины тоже делают предложения, не часто, то все-таки).
Поэтому перестаньте не дальновидность и глупость друга, складывать на себя, вот так и развиваются глупые комплексы. В России и в ближайших странах СНГ любят так делать, перекладывать отвественность за свою глупость на другого, потом еще ему этим тыкать. Да и любителей быть в качестве жертвы, тоже предостаточно. Выбросьте эту глупость из головы и следующий раз, при упоминании, то можно спросить у него, что он сделал потом, чтобы продать этот участок дороже? Может он ухаживал за домом или участком? И я сейчас говорю не о материальном, а о бытовухи. Если дом обвисший, то за ним явно никто не следил, да и участок зарос явно не за одну неделю... Всё можно продать! Ну и если у вас такой ЧумаЧечий талант убалтывать, то и помогите продать другу этот участок другому, желательно, тому кого вы не знаете))) и другу поможете и с себя отвественность снимите.
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
хорошо сказано!
Темирсултан Кличханов Профи (500) 7 лет назад
В общем, ты же мастер убалтывания, поэтому убалтай другого друга))) пусть купить за 100к) и тому хорошо будет) и для другого веремени пройдет не много))) и так можно по кругу) профит)))))
МороПросветленный (44907) 7 лет назад
да я с радостью - только он у меня единственный приятель. других нет..