Физика. Электродинамика. 11кл.

(BTV)Dj DRAKON* Профи (525), закрыт 7 лет назад
При прочтении информации возник вопрос: почему рамка с током между двумя полюсами магнита поворачивается именно перпендикулярно? Почему, допустим, она просто не притягивается? Ведь проводник с током между полюсами магнита притягивается, но никак не разворачивается? Если можно поподробнее.. Спасибо!
Лучший ответ
Степан Гипс Мудрец (12265) 7 лет назад
Она притягивается обоими полюсами с одинаковой силой. Но поворачивается потому, что взаимодействуют два магнитных поля - рамки и постоянного магнита.
Остальные ответы
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (5995) 7 лет назад
поворачивается, потому что направления токов в противоположных сторонах рамки разное, поэтому и силы в разные стороны направлены.