наследство после смерти

Олеся Литвинова Знаток (301), на голосовании 7 лет назад
Умерла мама. После ее смерти остался дом, завещания не было.
Прошло пол года, дочь не хочет вступать в права наследования, не сходятся могие документы, фамилия (ошибки) и т. д, дочь проживает в Москве (2,5 тыс км) у нее нет взможности приезжать. Дом в деревне, ей он не нужен, она хочет его отдать мне, что- бы не оформлять его. Я ее двоюродная сестра, близких больше нет. Можно ли с ним что-нибудь сделать (домом)? Можно ли на меня оформить дом? И как это сделать?
Голосование за лучший ответ
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201366) 7 лет назад
вступайте в права наследования, оформляйте дом на себя и делайте с ним что угодно. Ваша сестра может просто не регистрироваться в качестве наследника, может написать отказ от принятия наследства, пишется бесплатно в любой нотариальной конторе, ехать за 2,5 километров для этого не обязательно.
кто-то Мастер (1954) 7 лет назад
Вступайте в права наследования, оформляйте дом на себя и делайте с ним что угодно. Ваша сестра может просто не регистрироваться в качестве наследника, может написать отказ от принятия наследства, пишется бесплатно в любой нотариальной конторе, ехать за 2,5 километров для этого не обязательно.
Евгения Просветленный (39311) 7 лет назад
Вам надо было в течение полугода подать заявление о принятии наследства. Поскольку дочь желания не изъявила, то к наследованию призывались бы наследники других очередей, подавшие заявление. А сейчас, раз срок пропущен, придется Вам восстанавливать срок принятия наследства или доказывать фактическое принятие наследства.
Ой ОйПросветленный (23775) 7 лет назад
Разве для не первой очереди наследника срок не после полугода?
Евгения Просветленный (39311) Для всех. В ст. 1154 ГК РФ нет указаний на то, что срок в погода устанавливается для наследников 1 очереди. Там есть указание на то, что для наследников, чье право на наследство возникло в случае отказа от принятия наследства другого наследника, срок продлевается на 3 месяца с момента неприятия. В принципе, этот пункт можно тут притянуть, указав, что право на наследство у сестры умершей возникло только потому что дочь умершей наследство не приняла. Хотя по факту это не так.