Подскажите, почему на вертолётах не используются поршневые двигатели, а только газотурбинные?

К-278 Комсомолец Искусственный Интеллект (210528), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
АBC Высший разум (362725) 8 лет назад
"Робинсон" смотрим
Кол-во двигателей: 1
Модель двигателя: Lycoming O-540 или IO-540 (инжекторный)
Тип двигателя: поршневой оппозитный (6 цилиндров)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Robinson_R44

С середины 1990-х гг. фирма Robinson становится крупнейшим производителем вертолетов в мире. В июне 2000 г. фирма Robinson выпустила свой 4000-й вертолет, в апреле 2005 г. - 6000-й. На сегодня выпущено более 7000 вертолетов Robinson. http://www.helicopter.su/pressa/articles/2009/04/08/robinson_–_chelovek,_kompaniya,_vertolet/
Правда, Ми-4 "покруче" был. Довелось быть пассажиром несколько раз. Ощущения непередаваемые. Громко и резво летал аппарат. ГТД такая приемистость и не снилась.
Источник: Вика и жизнь
Остальные ответы
YUM Оракул (74569) 8 лет назад
поршневые - устаревшая модель. Раньше они применялись. Например Ми-1
Эмиль Руденко Просветленный (42135) 8 лет назад
масса-мощность критерий выбора
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 8 лет назад
а поинтересуйся, сколько весит поршневой двигатель в 1500лс. Это - для тяжелого танка. А на Ми-8 двигателей по 1500 - 2 штуки.
Dmitry Искусственный Интеллект (617456) 8 лет назад
Используются на лёгких вертолётах. Яркий пример - Robinson R44, один из самых распространённых лёгких вертолётов в мире.