наследство после смерти родственника

Олеся Литвинова Знаток (301), на голосовании 7 лет назад
Что нужно, что-бы вступить в права наследования. Осталось три дня до пол года после смерти. Можно еще подать на наследство,? Родные умершего не будут вступать в наследство, это моя тетя.
Голосование за лучший ответ
121212 Искусственный Интеллект (107639) 7 лет назад
Идите к нотариусу, несите свидетельство о смерти родственника и пишите соответствующее заявление.
Мария Леон Просветленный (31565) 7 лет назад
Взять документы подтверждающие родство и к нотариусу.
ĶоШk@ ` Высший разум (331997) 7 лет назад
Если есть наследники первой очереди (родители, дети или супруг умершей), то вам ничего не светит. Даже если они и не собираются принимать наследство.
А если хоть один из них проживал совместно с вашей тетей или несет расходы на содержание её имущества, то он уже принял наследство фактически, а оформить его сможет когда угодно, хоть через 10 лет.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (271622) 7 лет назад
если не объявился никто из наследников 1 очереди, то вторая очередь годится. Кроме того может быть завещание. Но вот племянники наследуют только по праву представления, поэтому при живом родителе -- сестре тёти -- и отсутствии завещания идти к нотариусу бесполезно.
Олеся ЛитвиноваЗнаток (301) 7 лет назад
С ней никто не жил 40 лет, я за ней смотрела и хоронила. Все документы у меня. Ее дочь живет в Москве. Она отказалась от всего.
ĶоШk@ ` Высший разум (331997) Она должна оформить официальный отказ у нотариуса.
Kamamk Гуру (4934) 7 лет назад
Нужно собрать документы и идти к нотариусу. наследование различают 2 типов: по закону и по завещанию. В первом случае наследование осуществляется тогда, когда наследодателем не оставлено письменного выражения собственной воли, демонстрирующего его желание по поводу распоряжения принадлежащего ему имущества. Обычно речь идет о родственниках усопшего различной степени родства.
Вступление в наследство по завещанию возможно и для лиц, не находящихся в родстве, но определенных наследователем в качестве своих наследников.
Все необходимые официальные бумаги условно можно разделить на 3 группы:
доказывающие факт смерти,
подтверждающие право на наследование,
специальные (дополнительное) документы.
К первой группе относятся: свидетельство о смерти гражданина, а также выписка из домовой книги (справка из УФМС РФ), подтверждающая, что умерший гражданин проживал перед своей смертью в том или ином месте.
Вторая группа – это, соответственно, паспорт наследника и документ, подтверждающий родство. Это может быть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении или усыновлении и т. п.
К третьей группе относятся документы, индивидуальные для каждого случая. Такими могут быть пенсионное удостоверение, справка, подтверждающая инвалидность и т. п.
Олеся ЛитвиноваЗнаток (301) 7 лет назад
Дочь ее отказалась, все документы у меня и свидетельство о смерти, только нет о рождении у нее при жизни был утерян. Спасибо за ответ!
идите к нотариусу со свидетельством о смерти и своим паспортом и пишите заявление... потом он все расскажет что еще нужно... и не пропустите срок-иначе через суд.. принимать наследство.... если от дочери нет согласия ...то и отказа ненадо
Блондинка за углом Искусственный Интеллект (242964) 7 лет назад
Надо чтобы наследники первых очередей отказались от наследства у нотариуса в вашу пользу. Второй вариант, это если кто то из них примет наследство. а потом вам его подарит, если это к примеру дом, квартира. машина и т. д.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
идите к нотариусу - вам скажут какие документы нужны