Принцип действия первых сатураторов

Вячеслав Сыропятов Ученик (122), закрыт 7 лет назад
Надо описать устройство и принцип работы первых сатураторов, желательно именно тех, что были изобретены в 1770 году Тоберном Бергманом.
P.S. В Паутине информации много, но то что нужно конкретно - хрен найдешь.
Дополнен 7 лет назад
Обратите внимание - САТУРАТОР, прибор для насыщения воды углекислым газом. НЕ сепаратор!
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2750259) 7 лет назад
Сатуратор (от лат. saturo — насыщать) — аппарат, позволяющий под давлением, с помощью насоса, насыщать воду углекислым газом.

Первому создать газированную воду удалось английскому химику Джозефу Пристли в 1767 году. Это произошло после экспериментов с газом, выделяющимся при брожении в чанах пивоваренного завода. Далее швед Тоберн Бергман в 1770 году сконструировал аппарат, позволяющий под давлением, с помощью насоса, насыщать воду углекислыми пузырьками и назвал его сатуратором.
Источник: явление открыто несколько раньше
Остальные ответы
Константин Рыбаков Мудрец (11637) 7 лет назад
И у первых, и у современных принцип один и тот же: разделение жидкостей на центробежной центрифуге за счёт разной плотности - более тяжёлая жидкость вытесняется на периферию, т. е. к стенкам центрифуги, более лёгкая остаётся в центре.
Вячеслав СыропятовУченик (122) 7 лет назад
Сатуратор - прибор для производства газированной воды. При чем тут разделение жидкостей в центрифуге?
Вячеслав Сыропятов Ученик (122) Вы, наверное, имели ввиду сепаратор?
godzeee Ученик (144) 7 лет назад
Да он прав
Вячеслав СыропятовУченик (122) 7 лет назад
Твою ж материнскую плату... Вы задолбали. Просто констатирую факт.
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
Поршень под давлением углекислый газ нагнетал в емкость с водой.
Владимир Искусственный Интеллект (177497) 7 лет назад
Элементарно! Герметичная ёмкость с водой, и штуцеры для подачи и слива воды и штуцер подачи углекислого газа! Внутри лопасти, для перемешивания воды и от них ручка выходит наружу! Подаёшь под давлением газ и крутишь ручку, газ перемешивается с водой!