5 доказательств существования Бога Фомы Аквинского

olgafree Мыслитель (5660), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Black Metall Мудрец (16034) 7 лет назад
мир не нуждается во внешней силе и самодостаточен, наука это давно доказала
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 7 лет назад
100 опровержений доказательств Фомы.

вам лень написать хоть одно - а мы будем тебе писать сочинения в ответ?
olgafreeМыслитель (5660) 7 лет назад
А БОГ ЕСТЬ? или ?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) который? Их же тысячи придумали! следуйте Аритотелю. Несуществование не надо доказывать. надо доказывать существование, причем доказывать должен тот, кто предлагает. а про Фому - кто только не указывал на его ошибки. Даже я:)
David Zein Профи (857) 7 лет назад
1. «От движения – к Перводвигателю».
2. «От связи причин и следствий – к Первопричине».
3. «От случайности – к Необходимому Существу».
4. «От несовершенств в мире – к Абсолютному совершенству».
5. «От целесообразности в мире – к Устроителю мира».

1) Недвижимый движитель
Ничто не может начать движение само по себе, для этого необходим первоначальный источник движения. Двигаясь по цепи источников. мы доходим до первопричины, которая может быть только бог. Что — то произвело первое движение, и этим чем -то может быть только бог.

2)Беспричинная причина.
Ничто не является собственной причиной. Каждому следствию предшествует причина, и опять мы двигаемся по цепочке причин. Должна существовать первая причина, ее и называют богом.

3)Космологическое доказательство.
Должно было быть такое время, когда физических объектов не существовало. Но поскольку в настоящее время они существуют, должна быть некая не физическая сущность, вызвавшая их существование; эта сущность и есть бог.

4)Доказательство от степени совершенства.
Мы замечаем, что все в мире различно. Существуют различные степени, скажем благодати или совершенства. Мы судим о степенях, только сравнивая их с абсолютным максимумом . Человеческой природе свойственно как хорошее, так и плохое, поэтому человек не может обладать абсолютной благодатью. Поэтому в качестве образца совершенства должен существовать другой абсолютный максимум благодати — мы называем этот максимум богом.

5) Телеологический аргумент, или доказательство от божественного замысла (От целесообразности).
Существующие в мире объекты, и особенно живые организмы, производят впечатление созданных с определенной целью.
Ничто нам известное не выглядит намеренно сотворенным, если оно не сотворено.
Соответственно, существуют творец, и имя ему бог.
olgafreeМыслитель (5660) 7 лет назад
спасибо
Янэк Поляк Мыслитель (9048) 7 лет назад
Еще никто не опроверг эти доказательства, хотя было столько проб но они не являются адекватными, и такое ощущение что опровергатели не обладают здравым смыслом. и критическим умом.
Раптор Мудрец (16187) 7 лет назад
А где собственно доказательства?
Павел Ромакин Оракул (67474) 7 лет назад
Доказательств существования Бога как не было, так и нет.

Так называемые "доказательства Фомы Аквинского" являются доказательствами лишь в системе философствования, современной ему. Это высказывания, не имеющие доказательств как таковых. Их нельзя подтвердить или опровергнуть. Например "Ничто не может быть собственной причиной" - приводится как постулат, не требующий доказательства и не подвергаемый сомнению. С чего бы это? Никто не доказал это утверждение, и не опровергнул, но этот тезис не является неопровержимым! Основываться на тезисе, не имеющим доказательства, и не принятого в качестве неопровержимого постулата - нельзя! Так и со всеми другими тезисами. "Должно быть такое время, когда физических объектов не существовало" - с чего бы ЭТО?! Когда такое было? Это недоказуемо, так как ненаблюдаемо и непроедполагаемо.

В общем, из уважения к учёному, эти доказательства составляют предмет исторической науки, но реальными доказательствами существования Бога не являются.

Доказывать существование Бога нужно по-другому. Психодрама. Участие наблюдателя обязательно. Знание -> Вера -> Богоявление. Только так.
Хомяк Просветленный (37905) 7 лет назад
Мало доказать существование Бога. Нужно еще доказать, что этот Бог именно тот самый библейский.