Девочки, как проходит социализация ваших годовалых деток в обществе незнакомых детей, людей?.. Мой живо ..+

. Знаток (352), закрыт 7 лет назад
интересуется всеми кто попадает в поле его зрения, но иногда это выражается в молчаливом сосредоточенном созерцании, а иногда упорно стремится прикоснуться, тянет меня к человеку, так я понимаю, что данный чел. его заинтересовал, хочется подойти, удовлетворить его любознательность, но не всегда это удобно по ряду, думаю всем понятным, обстоятельствам..) Как вы поступаете в п. случаях?)
Лучший ответ
Муся Ленинградская Оракул (89421) 7 лет назад
Помню такое )
Никак не мешала его "социализации".
Идём по улице, на лавочке хмурый мужик сидит, о чём-то сосредоточенно медитирует. Мой сын к нему запросто подходит (я при этом чуть напрягаюсь, т. к. мужик здоровый и страшный, как моя жизнь), пару минут стоит перед ним, в упор рассматривая, потом одаривает своей самой радостной улыбкой и что-то деловито спрашивает у него на своём тарабарском )) мужик, ещё под пристальным взглядом ребёнка начавший заметно волноваться, неожиданно делается таким растерянным и обезоруженным, тоже начинает улыбаться и отвечает годовалому мальчику: "Да вот, на лавочке сижу". Сын снова что-то спрашивает, размахивает руками, показывает мужику на его куртку. Мужик снова отвечает: "Да, куртку надел, а то прохладно сегодня что-то". В общем, мужик оказался "на лицо чудовище, доброе внутри". Расставались очень тепло, сын много раз оборачивался к нему и кричал "пока", мужик махал в ответ, чуть ли не утирая скупую мужскую слезу.
И так происходило много-много раз. К кому только сын не цеплялся, и к скрюченной ужасно бородавчатой старушке, улыбался ей тоже, как родной, и ко всяким толстым тётенькам, и к двум раскрашенным во всё чёрное девчонкам с ирокезами на голове, и ещё к куче других ничем не примечательных людей.
И все сразу удивлялись, улыбались, оттаивали, и начинали прямо-таки светиться. Так это было поразительно наблюдать, как один маленький "несоциализированный" ребёнок за пять минут открывает в людях всё хорошее, что в них есть.
Это я всё к чему.
Детям не нужно социализироваться. Они чувствуют людей с первого взгляда. Социализироваться нужно взрослым, у которых этот навык давно утрачен.
Ирина ДеденёваГуру (2583) 7 лет назад
Круто!!!! Читала, аж прослезилась!!! Так замечательно написали, спасибо!!))
Муся Ленинградская Оракул (89421) да не за что ) я просто вспомнила сына в этом возрасте, вот и вдохновение накатило )
Остальные ответы
люблю котэ Просветленный (46707) 7 лет назад
наша редко бывает с незнакомыми.... улыбается всем, если кто то начинает с ней играть-тянется к ним.... не препятствуем
Александер Гринченко Профи (593) 7 лет назад
всем улыбается, здоровается, но без старших к чужим не подойдёт
елена сергеева Мудрец (19543) 7 лет назад
Вообще, одни гуляли, на аллее, около дороги. Они бежала ко всем детям, любого возраста, маленьких сшибала с ног, забирала игрушки. Н амучились. Подросла, очень коммуникабельная, активная, во всех мероприятиях участвует, ну громко сказано, конечно про дет. сад., но проблем с "остаться" у нас не было. Никаких Слёз и истерик. Если болеет, то ждет не дождется, когда пойдет в сад. Необходимо общение. Думаю, что это не плохо
Марина Оракул (96794) 7 лет назад
мой любимый племянничек в годик - активный, позитивный, нормальный человечек, радуется когда надо и гневится когда хочется, к посторонним людям относится умненько - присмотрится для начала, а потом реагирует как надо ему или открыто, или осторожно
счастливая мама Тамара Мыслитель (5617) 7 лет назад
Дома с года шла ко всем, на улице отворачивалась даже от бабушки.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 7 лет назад
Он сначала ведёт себя так, а потом освоится и будет нормально общаться с детьми!
Древний мир зазеркалья уходит в зенит Ученик (97) 7 лет назад
до трех четвырех лет нельзя подпускать к детям чужих
ElliПросветленный (39860) 7 лет назад
пипец!
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471174) 7 лет назад
своеобразно - ручками закрывает личико и потом открывает и улыбается и смотрит реакцию человека
s Мыслитель (5322) 7 лет назад
самой не нравится когда дети подходят и начинают трогать, так и хочется временами объяснить родителям что:
я незнакомый человек и это минимум не прилично
мало ли кто может прикинуться добрым
чтобы потом волосы не рвать на жопе, не стоит приучать малыша к чужим
Бешеная Анимешница Знаток (333) 7 лет назад
У меня была другая проблема. Мой наоборот боялся идти к незнакомым людям.