Как закрыть компот?

Наталья Ученик (112), закрыт 7 лет назад
Помогите, дайте проверенный рецепт как закрыть компот из мелкого синего винограда
И вообще как надо закрывать? А то первый раз буду, а подсказать некому. Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Ветка Искусственный Интеллект (143792) 7 лет назад
..выше вам все правильно сказали.. а пропорции.. на 3-х литровую банку 300 грамм сахара...
Остальные ответы
❤️ИЗВРАЩЕНКА МАНЬЯКОВНА❤️ Просветленный (27822) 7 лет назад
виноград в банку, заливаете сиропом, стерилизуете, закручиваете, переворачиваете. Всё
aka Diesel Искусственный Интеллект (185459) 7 лет назад
Банки можно не стерилизовать, достаточно тщательно вымыть и дать стечь воде.

Виноград промываем тщательно. И кладём его по банкам.

Залить кипятком, накрыть крышкой и дать постоять минут 15-20.

Слить воду в отдельную ёмкость, закипятить, всыпать сахар и лимонную кислоту. Кислота не только изменит вкус, но сделает цвет компота ярче и насыщеннее.

Снова довести до кипения и залить в банку.

Закатать банки и укутать до остывания.
НатальяУченик (112) 7 лет назад
А какие пропорции всего? Дайте ваш рецепт. Первый раз как в первый класс))) нужно все подробно
aka Diesel Искусственный Интеллект (185459) Да никаких, просто по вкусу.
Владимир Пьянов Профи (726) 7 лет назад
Нужно крышки прокипятить, а банки помыть с хозяйственным мылом и стерилизовать над паром минут 10. А уже сами компоты делаются по-разному, смотря из чего.

КОМПОТ ИЗ ВИНОГРАДА (на зиму )
Нужно, разрезать виноград на мелкие веточки, отмеривать порцию на 1/3 банки, класть в дуршлаг и бланшировать его в кипящей воде, пока лопнет шкурка. Перекладываем виноград в стерильные банки, заливаем очень сладким кипящим сиропом и сразу закатывем прокипяченными крышками. Переворачивем и укутываю, во что-нибудь тёплое, например пуховое одеяло для самостерилизации.
Сергей Ковязов Профи (947) 7 лет назад
Всё стерилизовать на пару (банки и крыжки кипятить в воде) Ягоды ошпарить, насыпать в стерильную банку, залить горячим сиропом послаще, потом при употреблении водичкой можно разбавлять. Закатываете крыжки и ставите банки вверх дном на покрывало какое-нибудь и сверху накрываете покрывалом или тряпкой, Сутки точно пусть стоят. И ещё. После того как закатали крыжку, тихонько проверьте над раковиной, не протекает ли (чтобы при переворачивании она не открылась и не дай Бог вы не ошпарились), а потом переворачивайте и ставьте на подстеленный заранее покрывалом пол
Andrey B. Просветленный (27105) 7 лет назад
1. компот из винограда не очень.
2. вообще компот хорошо из крупных, целых фруктов, которые потом можно сьесть. А из винограда будет никому ненужное месево состоящее из одних косточек и шкурок.

советую сделать сироп в поллитровые банки. А зимой просто растворять этот концентрат кипятком.
Источник: полный огород винограда, компот из него не очень
Луна Прекрасна Мудрец (13202) 7 лет назад
Компот из винограда я не делаю, делаю другие, но банки я всегда хорошо мою и каждую стерилизую на пару буквально несколько минут. Крышки тоже мою и кидаю в кипящую воду, они у меня тоже стерилизуются. Считаю, что это не сложно сделать.