Самьянг более резкий, да и на убитый экземпляр нарваться сложнее. А гелиос мыльноват, особенно по углам даже на прикрытых. Зато рисунок у него свой, особенный. Правда, надо сказать, что на кропе большая часть и мыла и рисунка обрезается и работает центральная часть объектива, которая выдает вполне годную резкость. Я так понимаю, у Вас никон, тогда обратите внимание, что у гелиоса может не быть бесконечности, то есть фокусировка только до 3-5 метров. Тут либо искать переделанный экземпляр, либо ставить переходник с линзой и терять в резкости. Вывод такой - если для художественных целей, в основном портреты, то гелиос, если для всего подряд и нужна резкость, то самьянг. К ним потом можно еще 135-ку докупить. Либо мануальную никоновскую, либо юпитер 37а, либо чуть подороже, но и порезче - карл цейс 135 2.8 (можно за 10-ку найти). Удачных кадров!
Кмз возобновили производство Гелиоса в 12 году. Там есть хвосты под Никон и сапог.
Donny
Если речь об этом, то все равно резкость у них ниже самьянгов, да и разброс имеет место быть. Но резкость выше старых экземпляров. В общем, выводы не меняются, для художеств гелиос, для работы и просто портретов - самьянг.