Императивное и директивное программирование одно и то же?

test Ученик (124), закрыт 8 лет назад
Императивное в себя включает: структурное и процедурное? В описании языка Java в википедии написано: структурное, императивное. Как-то не понятно
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (292296) 8 лет назад
Да. Структурное и процедурное - частные виды императивного. Первый - императивное с использованием процедур, второй - без использования переходов в явном виде (операторов goto). Директивное программирование - синоним императивного.
Остальные ответы
ФермаКактусов Высший разум (204906) 8 лет назад
Директивное программирование - один из наиболее естественных для человека подходов к написанию программ. Ведь программа в этом случае состоит из операторов присваивания и предложений, управляющих последовательностью их выполнения. При написании подобной программы необходимо найти такую цепочку команд, которая приведет в конце концов к вычислению (и, возможно, печати) одной или нескольких искомых величин

Императи́вное программи́рование — это парадигма программирования (стиль написания исходного кода компьютерной программы), для которого характерно следующее:

в исходном коде программы записываются инструкции (команды);
инструкции должны выполняться последовательно;
при выполнении инструкции данные, полученные при выполнении предыдущих инструкций, могут читаться из памяти;
данные, полученные при выполнении инструкции, могут записываться в память.
Императивная программа похожа на приказы (англ. imperative — приказ, повелительное наклонение), выражаемые повелительным наклонением в естественных языках, то есть представляют собой последовательность команд, которые должен выполнить компьютер.

При императивном подходе к составлению кода (в отличие от функционального подхода, относящегося к декларативной парадигме) широко используется присваивание. Наличие операторов присваивания увеличивает сложность модели вычислений и делает императивные программы подверженными специфическим ошибкам, не встречающимся при функциональном подходе [1].

Основные черты императивных языков:

использование именованых переменных;
использование оператора присваивания;
использование составных выражений;
использование подпрограмм;
и др.
testУченик (124) 8 лет назад
Я подобное уже читал, я не просил копипастить, а дать чёткий ответ на мой вопрос
ФермаКактусов Высший разум (204906) я за балом)