Можно ли сейчас варить варенье из сосновых шишек? Или уже поздно? Шишки зеленовато-бурого цвета, твёрдые...

Elena Trojanskaja Мудрец (11978), закрыт 7 лет назад
Не могла раньше найти сосен с шишками, сейчас нашла)))
Лучший ответ
Natalia_56 Гений (50870) 7 лет назад
Сейчас уже поздно.
Шишки с сосны для варенья берут в Июне. В это время шишки зеленые, легко разрезаются, даже ногтем можно глубоко ранить шишку - вот такие шишки с обирают.
Варенье из шишек не для лакомства, а для лечения.
Мы делаем один раз в два года - хорошо помогает при простудах, горло когда болит, кашель...
http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/13972-varene-iz-sosnovyh-shishek-polza-i-vred-protivopokazaniya.html
Elena TrojanskajaМудрец (11978) 7 лет назад
Не так выразилась... Я их до июля искала, высоко есть, внизу нет... Вот сейчас при сборе грибов обнаружили несколько низких сосёнок... е. если сейчас сварить шишки, использовать только сироп с них для варенья, пустая затея?
Natalia_56 Гений (50870) Сейчас пустая затея, да. Там и так делается именно сироп-вытяжка, это так громко называется - варенье. А сейчас в шишках уже нет ничего для нас полезного, только для птичек семена созревают. Запомните это место и на следующий год сделаете вылазку в Июне, возможно Вам повезет.
Остальные ответы
Eolin Оракул (97569) 7 лет назад
нет
как и молодые побеги сосны их собирают весной в 1 определенный день, нераскрытыми в смоле. перчатки надо, иначе руки пару дней в смоле - неприятно.
если надо уточню когда
Natalia_56Гений (50870) 7 лет назад
собирают их не весной, а в Июне, практически весь июнь, ока шишку мягкая, пока можно ее разрезать легко. Они почти не смолистые, их можно просто руками собирать (мы собираем просто руками, нет никакой смолы на руках).
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 7 лет назад
Варенье из молодых шишек образовавшихся весной. Сейчас уже не из чего варить варенье. Про 1 определённый день - это шутка была. )))
Elena TrojanskajaМудрец (11978) 7 лет назад
Сделала смесь сосновых весенних побегов и иголок с сахаром... Полезно от остеохондроза... А вот молодых шишек весной не нашла, или все высоко...
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) Их собирают на молодых соснах высаженных на пожарищах. Достать их с макушки конечно нереально.
Денис Пчельников Ученик (145) 7 лет назад
Шишки для варенья всегда можно купить, например, на tiu.ru . А вообще да, шишки надо караулить с конца мая по середину июля. На сбор шишек будет 2 недели.