Что такое силлогизм? Уважаемые ученые, чем отличается силлогизм от умозаключении?

X-1 Ученик (52), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Т. е. имеются и другие формы умозаключение и силлогизм - один из них?
Дополнен 7 лет назад
А другие какие? Хотя по форме изложение
Дополнен 7 лет назад
меня интересует - разница, граница между ними: где заканчивается граница силлогизма и где начинаются граница других форм умозаключении?
Дополнен 7 лет назад
До сих пор толком никто не объяснил: какая между ними разница? Чем отличается силлогизм от других форм умозаключении? Где граница?
Дополнен 7 лет назад
Тогда пожалуйста так объяснить: А что такое не-силлогизм?
То есть, является умозаключением, но не силлогизмом
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (451099) 7 лет назад
Силлогизм - это умозаключение, состоящее из двух суждений, из которых следует третье суждение (вывод), например - все четырехугольники имеют четыре стороны, квадрат - четырехугольник, следовательно квадрат имеет четыре стороны. А умозаключение - это вывод, заключение из каких-либо суждений.
ТатаНаноВысший разум (451099) 7 лет назад
Ну, например, смотрю на термометр - там плюс 25 градусов. Мое умозаключение - на улице тепло. Как-то так, наверное.
RomanУченик (101) 7 лет назад
т. е. если вывод делается из двух суждений, - то эта силлогизм. А если из одного или 3-х - значить не силлогизм? Так?
ТатаНано Высший разум (451099) Я думаю, что так (Судя по определениям). А эти определения взяты из энциклопедического словаря. Остальное -мои личные суждения.
Остальные ответы
Кедр за !...мною. Искусственный Интеллект (124389) 7 лет назад
Любой силлогизм-это умозаключение на основе каких-то выводов.
RomanУченик (101) 7 лет назад
Ведь, все же умозаключения являются такими. И у них выводы делаются на основе каких то выводов
Кедр за !...мною. Искусственный Интеллект (124389) Суждение, заключение, вывод-это всё умозаключения, мысли, попросту. Выводы на основе выводов-умозаключения на основе других умозаключений)). А виды силлогизмов хорошо посмотреть в ГУГЛе)).
X-1Ученик (52) 7 лет назад
А что такое не-силлогизм?
То есть, является умозаключением, но не силлогизмом
Кедр за !...мною. Искусственный Интеллект (124389) Ну, погугли... Мне чоль этим заняться... Разные они бывают... Всех не упомнишь... Это специалист по лингвистике конкретно может сказать... ГУГЛ знает)).
бек Просветленный (29842) 7 лет назад
По форме простой категорический силлогизм - дедуктивное умозаключение, состоящее из трёх суждений (двух посылок и заключения). Существуют также: простые умозаключения (одна посылка и заключение); индуктивные умозаключения, умозаключения по аналогии, сложные силлогизмы и др. (любое количество посылок).
RomanУченик (101) 7 лет назад
т. е. если вывод делается из двух суждений, - то эта силлогизм. А если из одного или 3-х - значить не силлогизм? Так?
бек Просветленный (29842) По форме простой силлогизм состоит строго из трёх суждений (могут и некоторые другие). По содержанию же, чтобы понять существенную разницу, надо усвоить, если не весь, то значительную часть курса логики.
Шинген Мастер (2015) 7 лет назад
"Умозаключение" и "силлогизм" изначально, по-гречески-в логике Аристотеля-практически были синонимами. Поскольку Аристотель предполагал что изначально существуют четкие логические законы и постигнув их и правильно используя с необходимостью будем получать правильное умозаключение. Это умозаключение должно быть построено по правилам. Это и есть в логике Аристотеля силлогизм (3 вида - 4й он не приводил) а теперь-в формальной логике-простой категорический силлогизм. Силлогизм и ныне употребляется в смысле - логическое умозаключение. Умозаключение вообще-имеет несколько значений и не только логические. То есть да-силлогизм это строго говоря один из видов умозаключений- в логике. Но четкого разделения нет ибо формальная логика часто не учитывает другие виды логик а в разговорной речи термин умозаключение имеет более общий характер а силлогизм-более специальный.
Виды умозаключений-вкратце
1. По характеру связи между знанием различной степени общности, выраженному в посылках и заключении, различают три вида умозаключений: дедуктивные (от общего знания к частному), индуктивные (от частного знания к общему), умозаключения по аналогии (от частного знания к частному).
2 1. В зависимости от строгости правил вывода различают демонстративные (необходимые) и недемонстративные (правдоподобные) умозаключения.
RomanУченик (101) 7 лет назад
А какой из них соответствует силлогизму, а какие - нет?
RomanУченик (101) 7 лет назад
Очень благодарю Вас, за подробный ответ
ШингенМастер (2015) 7 лет назад
силлогизм строго говоря-хотя так не говорят это дедуктивное демонстративное хотя так не говорят потому что с кон 19 в в логике имеет ограниченное применение... пожалуйста)
X-1Ученик (52) 7 лет назад
Тогда в чем разница между силлогизмом и умозаключенией? Где граница?
Какие формы, виды умозаключение называется силлогизмом?
Шинген Мастер (2015) Всякий силлогизм есть умозаключение но не всякое умозаключение выражено в форме силлогизма. Разница в том что в силлогизме должны быть строго определенные правила.
Мария Гумининна Мыслитель (5371) 7 лет назад
Простой категорический силлогизм (простое дедуктивное умозаключение) - такое умозаключение, в котором заключение и посылки являются простыми категорическими суждениями. Категорические суждения - такие, в которых мысль утверждается или отрицается вполне определенно, без всяких условий, и которые имеют субъектно-предикатную структуру.

Пример:

Все адвокаты - юристы.

Петров - адвокат.

Петров - юрист.

Утверждение — вид объяснения, в котором содержится информация о фактах, существование или отсутствие которых доказывается самим лицом, утверждающим то или иное правовое положение.

Примеры употребления слова утверждение:

* Тем не менее окончательное утверждение документа он перенес на две недели.

* Пока первый апрельские данные подтверждают утверждение Андрея Белоусова.

* Пока не обязательные, но с прицелом на утверждение ближайшим саммитом ЕС.

* Во время вынашивания ребенка лучше не летать на самолете, хотя это довольно спорное утверждение.

* К тому же нет определенных сроков доработки и повторной подачи фильма или сценария на утверждение.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403910) 7 лет назад
СИЛЛОГИЗМ
(от греч. sillogismos) — опосредованное умозаключение силлогистики. Наиболее известной формой С. является т. н. простой категорический С. — двухпосылочное умозаключение об отношении между двумя терминами (большим — Р и меньшим — S) посредством указания их отношения к некоторому третьему, опосредующему термину, называемому средним термином — М. Классическим примером простого категорического С. является следующее умозаключение: «Все люди смертны, Сократ — человек; следовательно, Сократ смертен».
Saarlandka Гуру (4869) 7 лет назад
И откуда же здесь возьмутся НАСТОЯЩИЕ учёные?
VasyaПросветленный (26734) 7 лет назад
раньше логику школьники знали
король психоделики Просветленный (41567) 7 лет назад
Однозначного определения умозаключения и классификации умозаключений в науке нет.

В общем смысле умозаключением можно назвать любой результат мыслительной деятельности в отношении каких-то исходных данных, на основании которых он был получен (то есть это некоторый вывод из некоторых посылок).

Когда в логике (= в философии = в науке) попытались определить, что же такое умозаключение (чтобы отличать правильные умозаключения от неправильных), возникло понятие силлогизма – т. е. формально-логически правильного суждения.
Поскольку с точки зрения логики формально неправильное суждение вовсе не является суждением, автоматически суждениями являются только силлогизмы, то есть в этом смысле эти слова синонимы.

Можно сказать, что силлогизм – минимально возможное суждение: ровно из двух посылок (исходная информация) по законам логического вывода получается определённый вывод (новая информация, полученная логически). А все более сложныя человеческия рассуждения – цепочки и комбинации элементарных логических суждений – силлогизмов.

В реальности люди редко раскладывают свои мысли по полочкам – так, чтобы свести их к силлогизмам, а многие жизненные (и научные тоже) вопросы и сами по себе неоднозначны, так что их сложно формализовать (т. е. привести к такому виду, чтобы их можно было решать через формально-логические силлогизмы) – поэтому в реальности люди часто делают выводы (и умозаключения), пользуясь например, аналогиями, опытом, авторитетом, интуицией – насколько при этом соблюдается логика, иногда оценить трудно. Поэтому и существуют споры: люди делают выводы, не прибегая к силлогизмам, и часто можно ту же самую ситуацию представить с другой стороны – а значит по-другому сформулировать посылки и, через силлогизм, сделать другой вывод.
Из одинаково сформулированных посылок два человека, соблюдающих логику, обязательно сделают одинаковый вывод – то есть сделают идентичные умозаключения из идентичных посылок – и тогда говорится, что умозаключение сделано В ФОРМЕ силлогизма.

Иногда бывает, что в рассуждении формальная логика соблюдена, но результат противоречит здравому смыслу – тогда это говорит о том, что неверно были сформулированы посылки.

В общем, можно сказать, что силлогизм – это умозаключение на основе логики,
а умозаключение вообще – это умозаключение или на основе логики, или на любом другом основании.

Логос – по-гречески означает Слово.
Логика – наука о Словах и их Смысле.
Сим - приставка, означающая "совместно" (последний звук перед "л" ассимилируется в "л").
таким образом, сим+лог+изм = силлогизм = "со-слов-ейшество" = "когда слова встречаются" [рождаются правильные выводы]
X-1Ученик (52) 7 лет назад
Я благодарю Вас за такой потробный ответ. Можно ли так сказать:
Умозаключение состоящие из 2-х посылок и одного заключение (причем в явном виде) - это силлогизм.
А умозаключение, где один или несколько посылок пропущены (выражены не явно - энтимемы), или же выражены одним предложением - это не силлогизм, а составляет другую вид умозаключений?
король психоделики Просветленный (41567) В собственном смысле слова, силлогизмом называют форму высказывания, где явно сформулированы две посылки и вывод (один, естественно). Написаны ли они при этом в одно предложение или в несколько – несущественно (чисто грамматический вопрос), главное, что в пределах текста все три члена выражены явно, т. е. субъект, предикат и средний термин можно однозначно идентифицировать, не прибегая к дополнительным умозаключениям и не добавляя в тест своих знаний (даже если речь о таких банальных вещах, как "небо голубое"). Если одна из посылок или вывод должны быть достроены собеседником "из здравого смысла" – это классическая энтимема. Если подразумевается вывод – это классический намёк ))
Дафна Искусственный Интеллект (281011) 7 лет назад
Это не умозаключение, а метод его создания.
Виталий Мясников Мудрец (15597) 7 лет назад
СИЛЛОГИЗМ – "дедуктивное логическое УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, состоящее из двух посылок и вывода", от греч. sillogismos.(СИС).
♦ От сложения рус. СЛГ "сложение" и ар. عزم ъазм "утверждения", букв. "сложение утверждений, высказываний". Считается, что силлогизм является инструментом получения нового выводного знания. Так, из двух посылок "все металлы электропроводны" и "золото – металл" следует якобы новое знание: "золото электропроводно", хотя яснее ясного, что это знание уже содержится в первых двух посылках. Вообще, претензии аристотелевской (формальной) логики на статус инструмента познания не имеют оснований. Эта логика - логика риторики, поскольку списана с греческой грамматики. Поэтому неудивительно, что на основах этой же логики родилась и софистика, искусство обмана. Ср. силлогистика "беспредметные общие рассуждения, бесплодные умствования" (см. БЭКМ).
вика молокова Ученик (238) 7 лет назад
Силлогизм опосредованное умозаключение силлогистики. Наиболее известной формой С. является т. н. простой категорический С. — двухпосылочное умозаключение об отношении между двумя терминами (большим — Р и меньшим — S) посредством указания их отношения к некоторому третьему, опосредующему термину, называемому средним термином — М. Классическим примером простого категорического С. является следующее умозаключение: «Все люди смертны, Сократ — человек;