общество документ 11 класс

Анастасия Калуцких Профи (966), на голосовании 7 лет назад
Начиная с 1825 г., когда разразился первый общий кризис, весь промышленный и торговый мир, производство и обмен всех цивилизованных народов вместе с их
более или менее варварскими придатками приблизительно раз в десять лет сходят с рельсов.

В торговле наступает застой, рынки переполняются массой не находящих сбыта продуктов, наличные деньги исчезают из обращения, кредит прекращается, фабрики останавливаются, рабочие лишаются всяких жизненных средств, ибо они произвели эти средства в слишком большом количестве; банкротства следуют за банкротствами, аукционы сменяются аукционами. Застой длится годами, массы производительных сил и продуктов расточаются и уничтожаются, пока накопившиеся массы товаров по более или менее сниженным ценам не разойдутся, наконец, и не возобновится постепенно движение производства и обмена. Мало-помалу движение это ускоряется, шаг сменяется рысью, промышленная рысь переходит в галоп, уступающий свое место бешеному карьеру, настоящей скачке с препятствиями, охватывающей промышленность, торговлю, кредит и спекуляцию, чтобы в конце концов после отчаянных скачков снова свалиться в бездну краха. И так постоянно сызнова. С 182 5 г. мы уже пять раз пережили этот круговорот и теперь (в 187 7 г.) переживаем его в шестой раз.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ДОКУМЕНТУ

1. Чем характеризуются кризисы XIX в.?
2. Какова периодичность этих кризисов?
3. Вспомните упоминавшиеся в тексте параграфа фазы экономического цикла. Как образно характеризует их автор, сравнивая с бегом лошади?
Голосование за лучший ответ
Дени Просветленный (23431) 7 лет назад
Кризисы характеризовались резким падением производства, ростом уровня безработицы, банкротствами многих предприятий, падением покупательной способности населения.
1. В торговле наступает застой, рынки переполняются массой не находящих сбыта продуктов, наличные деньги исчезают из обращения, кредит прекращается, фабрики останавливаются, рабочие лишаются всяких жизненных средств, банкротства следуют за банкротствами, аукционы сменяются аукционами.
2 Приблизительно раз в десять лет.
3. Ну а с параграфом как-нить сами сопоставьте, не знаю какие там фазы упоминаются )
Олег Астапин Мастер (1284) 7 лет назад
Интересное предложение.