"Сползла" частота у рации Jet XT Pro

fatherfrost Мастер (1201), на голосовании 7 лет назад
Такая вот заковыка: есть комплект из двух относительно недорогих PMR-радиостанций Jet XT Pro. Год назад я перепаял у них антенны, поставив на 1/4 волны, все работало нормально и положил я их "до востребования" в шкаф. Спустя год, вчера я их достал, зарядил и решил испробовать.
Вот что получается: рация 1 передает например, на 5-м канале, а рация 2 слышит ее и на 5-м и на 4-м; при этом чтобы ее слышала рация 1 на 5-м канале, с рации 2 нужно передавать с 4-го канала!
Вопрос: что могло поплыть - катушки выходного контура, я полагаю?
Голосование за лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583298) 7 лет назад
Нет, катушки выходного контура не задают частоту приёма/передачи.

Скорее всего, причина проблемы - кварц в одной из радиостанций. А вот чтобы понять, в какой именно, нужна ещё одна заведомо исправная рация.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176188) 7 лет назад
Скорее всего рации находятся близко друг к другу. Разойдитесь на некоторое расстояние 50-100м и проверь снова.
Ivan Ivanovich Ivanoff Просветленный (28285) 7 лет назад
нужен частотомер и гсс. синтезатор глючит.
проекты Мастер (1094) 7 лет назад
рации находятся близко друг к другу. Разойдитесь на некоторое расстояние 50-100м и проверь снова.
fatherfrostМастер (1201) 7 лет назад
До этого кстати, даже на расстоянии метра они на одной частоте нормально работали