котельная работает на угле. руководство хочет перевести на пропан-бутан на сколько это выгодно или наоборот?

дмитрий черебедов Ученик (227), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Яков Полянский Мыслитель (6023) 8 лет назад
Теплота сгорания угля = 22 МДж/кг (антрацит - 29 МДж/кг)
Пропан-бутан = 36 Мдж/кг.
Т. е. теплотворная способность пропан-бутана больше примерно в 1,2-1,6 раза.
Однако цена угля 4.000-5.000 рублей за тонну, а ПБ - 18.000-22.000 рублей за тонну...
Т. е. 1 мегаджоуль тепла из сжиженного газа (ПБ) стоит примерно 560 рублей, а мегаджоуль угля - 230 рублей.
С точки зрения экологии будет лучше. Но если угольная котельная небольшая и стоит не в центре плотной застройки, то вреда от нее совсем немного. В случае сжиженного газа важно обеспечить надежное и безопасное хранение. Можно, кстати, сделать локальное газоснабжение поселка на привозном сжиженом пропан-бутане. Один большой газгольдер для котельной и газоснабжения домовладений. Или вообще от услуг котельной отказаться. Централизовано закупать газ дешевле. А котел каждый сам себе поставит. Включил когда захотел.
Яков ПолянскийМыслитель (6023) 8 лет назад
ошибка нелепая...
Теплотворная способность на кг, а цена-то за тонну )
Т. е. мегаджоуль из угля стоит 23 копейки, а мегаджоуль из ПБ - 56 копеек.
И еще один момент важно отметить:
старые угольные котельные не очень эффективные из-за больших потерь, а современные газовые котлы имеют значительно больший КПД по сравнению с допотопными угольными водогрейками. Газовые намного полнее отбирают тепло от продуктов горения и заметно меньше его рассеивают.
Если при переходе на газ будут установлены современные котлы, то за счет более высокого КПД расходы на топливо могут уровняться. Вопрос в стоимости и окупаемости нового оборудования...
Остальные ответы
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (192387) 8 лет назад
Конечно, выгодно. У нас в прошлом году перевели котельную на природный газ. Вообще-то, на счёт пропан-бутана не знаю - по-моему это очень дорого.
Юрий МеликаевМудрец (18494) 8 лет назад
Точно что дорого.. пропан бутан получают конверсией природного газа в контакте с несортрвым углём.
Юрий Меликаев Мудрец (18494) 8 лет назад
Та сравните стоимость сортового угля и газа в отношении к теплоте сгорания на коммерческую единицу. - всё сразу ясно станет.
VOA Мудрец (18332) 8 лет назад
1. Удельная теплоемкость пропан-бутана больше чем у каменного угля и дров, т. е. при сжигании одинакового значения угля и газа мы получим большее количество теплоты от газа.
2. Экологически чистый.
Геолог(Amanita Muscaria) Мудрец (11673) 8 лет назад
А нихрена что оборудование не подойдет... газовый и угольный котлы различаются))