Выйдем из абсурда: "ничто не обладает никакими свойствами и это его единственное свойство." Как выйти?

Дима Мартила Профи (654), закрыт 7 лет назад
Нельзя говорить абсурдами, иначе мозг спалишь: мозг зациклится и перегреется. Пример абсурда: "Бога нет, то есть Истинный Бог не истинен". Из подобных абсурдов надо выходить, иначе мозг спалишь себе и маме. Предлагаю на обсуждение такой выход: "ничто не обладает никакими свойствами, кроме одного: ничто не существует." Статья "Ничто" есть в Википедии. См. также мой последний вопрос в разделе "Религия, вера".
Дополнен 7 лет назад
Атеист: "А можно войти в Нирвану?" Можно, но чисто физически: абсурд натурально перегревает мозг.
Лучший ответ
Киса и Ося здесь были.... Оракул (69368) 7 лет назад
Выйти из абсурда - покончить с жизнью)....

Меньше думайте....
Чаще живите....
И смейтесь )
Смейте смеяться, хохотать.. над собой -
Главным абсурдом Вашей жизни!)....

Пожалейте маму)....

Ося, с приветом), доверяющий своему автору....)....
Источник: Атеист- верующий в...Атеизьмь)))
Остальные ответы
Что? а? Профи (957) 7 лет назад
А за чем ты употребляешь пустые буквы? Выброси иллюзии из головы, - буквы г, б, о не образуют ни одного слова.
Дмитрий Кольцов Оракул (57697) 7 лет назад
Терминировать мысль вы не можете?
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
Можно, но чисто физически: абсурд натурально перегревает мозг.
Дмитрий Кольцов Оракул (57697) Вовсе нет, видите деструктивность мысли, выделяете ей время жизни, не завершается и продолжает грузить - выкидываешь ее нафиг.
Опель Искусственный Интеллект (114925) 7 лет назад
Нужно создать новый язык без многозначных слов и синонимов, годный для людей и машин.
Каменный ГостьГуру (4282) 7 лет назад
Математический язык есть. И были многократные попытки создания непротиворечивых языков, некоторые - удачные... А вообще, можно и русским языком пользоваться правильно, просто мало кто прилагает к этому усилия и уделяет внимание. Отсюда и ошибки, как у автора вопроса.
*** Гений (67933) 7 лет назад
Наполним музыкой сердца!
Устроим праздники из буден.
Своих мучителей забудем.
Вот сквер - пройдемся ж до конца.
Найдем любимейшую дверь,
За ней ряд кресел золоченых,
Куда с восторгом увлеченных
Внесем мы тихий груз своих потерь.

Какая музыка была,
Какая музыка звучала!
Она совсем не поучала,
А лишь тихонечко звала.
Звала добро считать добром
И хлеб считать благодеяньем,
Страданье вылечить страданьем,
А душу греть вином или огнем.

И светел полуночный зал.
Нас гений издали приметил,
И, разглядев, кивком отметил,
И даль иную показал.
Там было очень хорошо,
И все вселяло там надежды,
Что сменит жизнь свои одежды...
....

Наполним музыкой сердца!
Устроим праздники из буден.
Своих мучителей забудем.
Вот сквер - пройдемся ж до конца.
Найдем любимейшую дверь,
За ней ряд кресел золоченых,
Куда с восторгом увлеченных
Внесем мы тихий груз своих потерь.
Каменный Гость Гуру (4282) 7 лет назад
Абсурдность ситуации разрешается довольно просто.
Слово "ничто" обозначает не предмет, а его отсутствие. То есть, фактом здесь является не объект, а вспомогательная абстракция, применяемая для моделирования картины мира.
Поэтому у "ничто" не может быть свойств как у объекта. Это понятие, другая категория.
Ооок ОоокинМастер (1293) 7 лет назад
Тупице слабо сообразить, что отсутствие, может быть только при наличии ))))
Отсюда в НИЧТО, легко обнаружить свойства того, что было и есть в наличии. Но что толку, вы ведь - тупицы))))
Сергей Ежов Мыслитель (5884) 7 лет назад
Изучи арахау и ифкуиль и рассуждай на них. Не на русском, тут слишком много художественных возможностей для абсурда.
Еще есть вариант изучить алгебру логики, и составлять и доказывать клаузы, тоже все загадки разрешит
Ооок ОоокинМастер (1293) 7 лет назад
Смешно. Предлагаешь изучать полную чушь, чтобы найти простые истинности?.
Сергей Ежов Мыслитель (5884) Что конкретно из этого ты считаешь чушью? И почему?
Лилия Скрынник Мастер (1711) 7 лет назад
Зачем лезть в эти ДЕБРИ ???Забудь! Думай о хорошем. МЕЧТАЙ ЧАЩЕ-- МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ ! !
чё бе Ученик (32) 7 лет назад
Здесь нет абсурда- это нормальный логичный речевой оборот.
aleksandr Гуру (2950) 7 лет назад
Вера в отсутствие Бога то есть в ничто которое не обладает никакими свойствами есть вера в само небытие в которое разумеется лучше не верить ..так на всякий случай-оставим это атеистам
ar ar Искусственный Интеллект (105016) 7 лет назад
свойства это характеристики. т. к. характеристика может быть разнообразной, значит свойство не существует
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404726) 7 лет назад
Не загонять себя в угол, а найти свой правильный Жизненный путь!
Александр Овчинников Мастер (1048) 7 лет назад
Пытаясь отождествить себя с какой нибудь концепцией ум старается найти решающую комбинацию, ответ на главный вопрос:" что же такое истина", дело в том что ответ не может быть найден ведь истина имеет множество граней иногда противоречащих самих себе концепций, по этому принятие истины похоже на то как человек сидит на 2х стульях, но не отождествляет себя с какой то из концепций он принимает их все...
Велеслава Сонорская Мудрец (19479) 7 лет назад
Надо помнить об информационной природе Языка, язык - это своего рода программа, она оперирует логическими идентификаторами и переменными, т. е. сугубо условными ссылками и указателями на объективные явления мира.
Это "Палец указывающий на Луну", но не сама Луна, и об этом стоит помнить, чтобы не путаться.

В любом языке программирования, даже в командах DOS\CMD есть объект NULL или Nil, отождествляющий ссылку на "Ничто".

Поэтому, в выражении обозначенном в вопросе нет никакого абсурда, это простой оператор присваивания, ты им объявляешь условный [Объект\Класс] "НИЧТО", на основе отрицания - присваиваешь ему единственное свойство - отсутствие всяких свойств.

Что же касается философии, а не лингвистики, то есть если был бы некий объект в действительности, не обладающий никакими свойствами, это не обязательно было бы "Ничто", а скорее "НЕ-Что".

Допустим, это тот самый Бог - если Он больше всей Вселенной, включая безконечное пространство-время, то есть это некое Множество Всех Множеств, включающее и себя, одновременно больше Самого Себя, оно будет попросту ничем и никак неизмеримо, то есть не будет обладать никакими [постоянными] свойствами, включая в себя одновременно вообще все свойства, какие только могут быть в любом подмножестве. Это Парарадокс.
Можно сказать, что его свойства настолько быстро меняются, что неуловимы, непостоянны, изменчивы, в то же время они будут строго константными в любой условно взятой точке. Это такое самофлуктуирующее непостижимое Нечто, антиэнтропийно-самоорганизующее ядро, находящееся вне времени и пространства.

Если твой вопрос это имеет ввиду, почитай какие-нибудь Брахманы, Упанишады, там как раз говорится об этом, о постижении вот таких вещей, что они постигаются не Умом, а трансцедентальной медитацией.

Ум - это лингвистически-логический компьютер, он так старается постичь мир - наделить его идентификаторами, присвоить свойства, вывести закономерности и правила взаимодействия разных вещей, и вершиной его трудов является математика и алгебра логики.

На самом же деле Мир или Бог - это чистой воды квантовая неопределённость, парадокс или Метадокс, непостижимость, а все его свойства, методы, события - это матрица, иллюзия постоянства.

Короче, поди туда незнамо куда. ))
yurmasОракул (60174) 7 лет назад
Хаббард, «Создание человеческих способностей»
Велеслава Сонорская Мудрец (19479) Не читала
Ооок ОоокинМастер (1293) 7 лет назад
Всякое Слово лживо дважды, от косноязычия говорящего и непонимания внемлющего.

Так что язык - в задницу, если ей думаешь )))). дурость ведь именно на почве ума процветает и зиждется.

Для тех у кого есть разум- иное.

Разум - разделённый сомнениями и способный удерживать противоречия, ум.
Елена Демидова Оракул (65958) 7 лет назад
но -есть что то от бога например истина
Ткеллетни Йынневтссукси Искусственный Интеллект (153985) 7 лет назад
Абсурд объективен, выход из него является его частью, поэтому выйти из абсурда может только он сам.
Дафна Искусственный Интеллект (280993) 7 лет назад
Во всякую чепуху входить не надо, тогда и выход не потребуется.
Сергей Бондарь Мыслитель (5528) 7 лет назад
Лунь ты (не в обиду)! Каждый человек обладает своими свойствами, и одно из них индивидуальность!!!
Ооок ОоокинМастер (1293) 7 лет назад
Да ничем вы дураки не обладаете, окромя всеобщей господствующей над вашим соЗнанием дури )))
Озеро Искусственный Интеллект (191046) 7 лет назад
Ошибка! :)) Ничто - есть бесконечно малая точка, так как в ничто не может быть структуры пространства, то есть для пространства оно (ничто) должно быть в пределе несуществующим, а свойства точки хорошо изучены :))))))
ЗЫ мозг перегружают ошибки... типа, зацикливают ПО, по которым мозг работает...
Ооок ОоокинМастер (1293) 7 лет назад
Бесконечность- блеф.))))
Как изобретение дураков всему, что вполне имеет свой конец.)))
Озеро Искусственный Интеллект (191046) Учи азы математики... пригодится.. ну, ежели намерен использовать мозги :))))))))))
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (150795) 7 лет назад
Исключения лишь подтверждают правило. А выход один - медитация!
Ооок ОоокинМастер (1293) 7 лет назад
Онанизм сознания не выход, а тупик ))))