может ли ожог крапивы быть таким же опасным как укус змеи?

Пользователь удален Мастер (1393), закрыт 15 лет назад
где растет такая крапива?
Лучший ответ
Milena Гуру (2985) 15 лет назад
Это крапивное дерево из Новой Зеландии.

Крапива (лат. Urtīca) — род цветковых растений семейства крапивные. Стебли и листья покрыты жгучими волосками, которые дали название (лат. ūrō «жгу») . Род включает в себя около 40—45 видов. Произрастают в основном в умеренных широтах северного и (реже) южного полушарий. Наибольшее распространение в России имеют крaпива двудомная (Urtica dioica L.) и крапива жгучая (Urtica urens L.).

Многие виды крапивы защищаются от травоядных животных при помощи жгучих волосков, располагающихся на частях растений. Каждый волосок представляет собой крупную клетку, по форме напоминающую медицинскую ампулу. Верхняя часть «ампулы» выступает за пределы окружающих клеток внешней поверхности растения. В этом наконечнике содержатся соли кремния. Даже при небольшом воздействии кончик надламывается, острый конец проникает под кожу, и содержимое клетки поступает в организм животного. Сок клеток содержит гистамин, холин и муравьиную кислоту, воздействие которых проявляется ощущением резкого «ожога» в месте прикосновения к растению.

Ожоги крапивы сравнительно безвредны, хотя известны несколько тропических видов, прикосновение к которым очень болезненно, и даже может привести к смерти (Urtica ferox, крапивное дерево из Новой Зеландии) .

Онгаонга (лат. Urtica ferox), или крапивное дерево — эндемичный вид крапивы в Новой Зеландии. Онгаонга имеет древовидный ствол и необычно большие жгучие колючки и может вырастать до 5 метров высотой. Малейшее прикосновение приводит к образованию болезненного ожога. Из-за крапивного дерева погиб по крайней мере один человек, а также несколько собак и лошадей.

Онгаонга — основная растительная пища личинок новозеландской бабочки Красный Адмирал (Bassaris gonerilla).

Источник: Википедия
Остальные ответы
Trizza T Знаток (301) 15 лет назад
Думаю, если площать ожога более 80% - тот это опасно. Будет температура и интоксикация. А змеи бывают разные, но, несомненно, укус змеи опаснее. Тут выбор малый. Есть сыворотка или её нет.
Олег Григорьев Знаток (428) 15 лет назад
Может, если организм не переносит! Бывают случаи даже от укуса пчелы помирают.
Маргарита Фирсова Мастер (1452) 15 лет назад
Ну наврят ли. Считается даже, что крапивные ожоги (в небольшом колличестве разумеется, а не так, чтобы на 90% площади тела! ) полезны. Правда, у некоторых людей на это может быть сильная аллергическая реакция. Однако, как бы то ни было, но крапивный ожог никогда не может быть таким же опасным, как змеиный укус.
Вера Профи (856) 15 лет назад
Если у вас нет аллергии, то вам опасность не грозит.
аяаяаяаяа аяаяаяая Ученик (122) 15 лет назад
если у человека нет аллергии на крапиву, то нет
V....Amaya....A Ученик (188) 15 лет назад
Мне кажеться да так как у человека может быть олергия на тот яд которыйвприскивает крапива и он может умереть от аллергической реакции.