Как будет правильно у специалистов (портной) сшить или пошить платье ?

Виктория Тихомирова Ученик (156), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юля Профи (646) 8 лет назад
Слово "пошить" употребляется в 2 значениях:
провести какое-то время за шитьем (например, пошью два часа);
изготовить шитьем (например, пошить брюки).
В первом значении это слово "пошить" можем использовать без ограничений. Оно вполне соответствует литературному языку.
А вот во втором значении "пошить" следует употреблять аккуратно. Будучи в данном случае синонимом слова "сшить", оно в то же время является стилистически сниженным, просторечным вариантом, а потому допустимо только в разговорной речи. В остальных случаях правильнее употреблять глагол "сшить".