Помогите разобраться с какого момента и за какую, все-таки, площадь оплачивать коммуналку, если.?

Mamzelya Ученик (168), на голосовании 7 лет назад
квартира в 94 году приватизирована в совместно-долевую на маму и её сожителя. Всё время после его смерти в 2003г, мама проживала в квартире одна до дня своей смерти, в 2014г .Нам с сестрой по наследству приходится по 1/4, а вторая половина ни кем НЕ УЗАКОНЕНА, нет наследников и администрация сельсовета, так же не оформила, как вымороченое имущество. В квартире мы не проживаем, но частично оплачивали. На наши части нашелся покупатель, но для сделки необходимо разобраться с квартплатой. ВОПРОС: по каким законодательным актам и за КАКУЮ площадь. мы как наследники половины квартиры должны оплачивать?
Голосование за лучший ответ
Сергей Петров Просветленный (36236) 7 лет назад
Добрый день.
Вы должны оплачивать коммуналку с момента смерти наследодателя, т. е. вашей матери и именно за ту долю которая ей принадлежала и вы приняли в виде наследства.
А чтобы разобраться с платежами, разделите ЕПД.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
а кто вам мешает получить в собственность оставшуюся часть?
MamzelyaУченик (168) 7 лет назад
нет необходимости
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 7 лет назад
Если вы оплату не разделили- значит должны оплатить всё. Или через суд потребовать с наследников второй доли.
Всё намного хуже. Для сделки вам нужны отказы сособственника
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) 7 лет назад
"но для сделки необходимо разобраться с квартплатой"
Нет, не нужно. Ваша проблема решена.
"по каким законодательным актам и за КАКУЮ площадь. мы как наследники половины квартиры должны оплачивать?
1/2 естественно, то есть по 1/4 вы и сестра. ст. 249 ГК РФ
MamzelyaУченик (168) 7 лет назад
что вы имеете ввиду?
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) Дополнил ответ. Я к тому, что коммунальные платежи не имеют никакого отношения к продаже квартиры.