Почему средняя в Питере зарплаты значительно ниже чем в Москве?

Константин К Ученик (122), закрыт 7 лет назад
Почему в Питере, в среднем, зарплаты в полтора-два раза ниже чем на аналогичных должностях и обязанностях в Москве? И вообще, почему в Москве проще найти работу и заработать нежели в Северной Столице?
Лучший ответ
Сергей Андреев Гуру (3419) 7 лет назад
Будет столицей - сравняются
Остальные ответы
Вячеслав Коптяков Гуру (4932) 7 лет назад
москва есть москва
MPЗнаток (267) 4 года назад
зе бест ансвар
Qwe Rty Мыслитель (8418) 7 лет назад
А че ты хотел, столицу бл% нашел, северный пингвин
1 1 Мыслитель (8147) 7 лет назад
Потому что основные деньги находятся в Москве, именно туда идут потоки со всей страны.
Volandssk Искусственный Интеллект (268947) 7 лет назад
Ну. если 2 тысячи для тебя "значительно", то о чем тут говорить... На всякий случай - средняя зарплата в Москве на 15.02.2016 - 59 тысяч рублей, в СПб, на эту же дату - 57 тысяч рублей...
Ермакович Владимир Гуру (3668) 7 лет назад
Наверное, питерцев просто устраивает соотношение : зарплата - уровень цен. К тому же питерцы - намного более русские и культурные чем москвичи....
пиши сам Мастер (1505) 7 лет назад
Потому что Москва-столица
дядя Федя Мыслитель (6790) 7 лет назад
Хватит рулить то питерцам... -пора и честь знать знатью
Мария Антуанетта Просветленный (34168) 7 лет назад
В москве все дороже и зп должны быть выше так оно и есть, на десятку больше на таких же должностях
Дон Дигидон Оракул (51651) 7 лет назад
Какие все умные и любят швыряться словами. Комментаторы "боги". Кхм. Теперь к делу.
Помириться может и возможно. Как представится случай - поговори с ним. Не выходит? Тогда забей на него и найди кого получше. Тем более всего 5 месяцев вместе. Это его проблемы, если он не хочет с тобой общаться.
Мы не знаем каков твой парень. Ты лучше его поймешь.
Если честно, то бесполезно тут просить совета.
К слову, можешь написать ему через ваших общих знакомых (или попросить знакомых с ним поговорить на эту тему "что да как")
Чуб Айс Искусственный Интеллект (185160) 7 лет назад
Москва большая, Питер-совсем маленький..
MPЗнаток (267) 4 года назад
дело не в размере, а в пресловутой "вертикали": от власти до бизнеса
djan Гуру (2750) 7 лет назад
а к чему гонка зп? у нас тут на урале вообще хана!
andrushka Знаток (268) 7 лет назад
Т. к на Москве стоят вся Россия, объясню, в Пскове 15тыс. средняя зарплата в Москве 60тыс, у нас 18тыс. Москва прославилась в различных фильмах и 40% прибыль от туристов, а Питер никто не видел
Загадочник Оракул (82477) 7 лет назад
начальство себе прикарманивает
Александра ☭ Оракул (99712) 7 лет назад
не пойму откуда берутся те кто считает что в москве высокая зарплата. хорошо зарабатывают только те кто работает на себя, в любом городе.
MP Знаток (267) 4 года назад
Всё просто: структура государства такова, что мы имеет жесткую "вертикаль", касающуюся всего: от власти до бизнеса.
Все "жирные" федеральные чиновники - в МСК (с большими зп), весь крупный бизнес, банковская сфера имеют штаб-квартиры в МСК (кроме газпрома, подачка для СПб), платят налоги там же. Вы думаете что в МСК нефть и газ не добывают? А вот и добывают =))) - около 6% бюджета МСК - нефтегазовые доходы. И т. д. и т. п. В итоге имеем большой концентрат денег на относительно небольшой территории. А большие деньги хотят "тратиться", поэтому выбор работы больше и она более достойно оплачивается (в сравнении с другими городами).