для чего использовалась зернотёрка и мотыга (История древнего мира 5 класс)

даша сорокина Ученик (118), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лиза Копаница Мастер (1538) 7 лет назад
для того, чтоб делать муку. а мотыга чтоб полоть землю
Chelovek Искусственный Интеллект (418685) 7 лет назад
Зернотёрка -- приспособление для ручного размола зерна. Состоит из двух камней: нижнего — с плоской, чуть вогнутой поверхностью и верхнего — меньших размеров, округлого. Зерно насыпается на нижний камень и растирается верхним. З. появились в эпоху раннего неолита и бытовали в основном до изобретения (в 4—3 вв. до н. э.) круглых жерновов; продолжают применяться у некоторых народов Африки, Австралии, Центральной Америки.

Моты́га — сельскохозяйственный инструмент. Другие названия: мотыка, тяпка, цапка и сапка, он же кетмень (название по Средней Азии) Представляет собой совмещение кирки и лопаты. Состоит из деревянной рукоятки и металлической рабочей части, расположенной перпендикулярно. Облегчает прополку и рыхление земли и уничтожение разных сорняков.
Известна со времён мезолита, появляется в Передней Азии, позднее распространяется в другие страны.