Кто является ответственным лицом при перевозке опасных грузов и ответствен. лицом за сопровождение особо опасных грузов?

Егор Корепанов Ученик (174), на голосовании 7 лет назад
На предприятии имеется автохозяйство, служба снабжения, склады и цеха потребители.
Интересует:
1. требуется ли разрешение при перевозке особо опасных грузов внутри предприятия, требуется ли сопровождающее лицо при перевозке особо опасных грузов внутри предприятия?
2. Кто является ответственным за сопровождение особо опасных грузов по городским, областным дорогам (про сопровождающего ничего не сказано в ДОПОГе, а в правилах №73 сказано)?
3. Необходимы на ТС средства нейтрализации?
Голосование за лучший ответ
Ученик Искусственный Интеллект (207141) 7 лет назад
Опасные грузы перевозит обученный по ДОПОГу водитель. Средства нейтрализации, скорее это средства локализации. А когда особо опасный груз, нужна машина сопровождения так же с обученным водителем. Директор не должен ничего сопровождать, он должен обеспечить обучение.
Егор КорепановУченик (174) 7 лет назад
Вопрос тогда: средства локализации требуются на тс перевозке Ог и оог?
В 73 правилах прописано при перевозке оог необходима машина с охраной и сопровождающее лицо, а в допоге про охрану и сопровождающее лицо вообще ничего не сказано!
У нас на предприятии хотят сопровождение обязать делать службу хранения - склады, а раньше это выполняли группа снабжения. Вобщем работать не хотят, на других все сваливают.
Спецпортал Ученик (239) 7 лет назад
Егор, по порядку.
1. Специальное разрешение, предусмотренное приказом Минтранса от 04.07.2012 №179, выдается для транспортных средств осуществляющих перевозки грузов повышенной опасности ( термин "особо опасный грузы" сейчас не применяется) по дорогам общего пользования.
2. При перевозке грузов повышенной опасности, в ДОПОГ предусмотрена разработка плана обеспечения безопасности, где определяются условия перевозки. При этом сопровождение может не назначаться вовсе.
3. Наличие доп. оборудования и снаряжения определено и ДОПОГ и п. 20.8.3 Техрегламента "О безопасности колесных транспортных средств", где как раз указано на необходимость наличия средств нейтрализации перевозимых опасных грузов.

Больше информации на exp.pogt.ru
Калерия Клер Знаток (314) 7 лет назад
С какой стороны не посмотри, ответственность лежит не директоре и за подготовку водителя и за подготовку транспортного средства http://допог-адр. рф, ,но и с водителя ответственности никто не снимал