Случайно нашёл крупноплодный сортовой боярышник. Как можно его заготовить, чтобы его сердечная польза сохранилась?

Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113275), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Natalia_56 Гений (50870) 7 лет назад
Лучше всего высушить боярышник в тени.
Он досточно сухой, в нем влаги мало, высохнет хорошо. И хранится будет хорошо
А потом. по мере надобности, будете делать отвар.
Можно сразу сделать из свежих ягод настойку на водке
Возьмите ягоды боярышника и залейте водкой. Чтобы соблюсти правильную пропорцию, на одну часть сырья, возьмите 10 водки. Ягодки по желанию можно измельчить. Водку выбирайте самого лучшего качества, вместо нее можно использовать спирт 70%.
Плотно укупорьте банку и уберите в место потемнее на три недельки. Когда водочная настойка боярышника будет готова, процедите её.
Остальные ответы
Фиалка Искусственный Интеллект (346434) 7 лет назад
лучше всего засушить и сложить в х/б мешочек.