Когда вы идёте со своим ребёнком "за ручку",это больше ваше желание или желание малыша?.. +

. Знаток (352), закрыт 7 лет назад
С некоторым недоумением наблюдаю за мамами, которые ВЕДУТ своего ребёнка за руку, по дороге на которой ему не угрожает опасность, проезжая часть далеко, машин нет, дорога ровная, а сам ребёнок, вполне доросший до того, чтобы ходить самому (на этом моменте сделайте акцент, пож-та)..
Что кроется в этом материнском желании постоянно держать ребёнка за руку, определять его направление и скорость ходьбы, случайно отпускает руку, мама вопит - "Упадёшь!" и вновь "мёртвая хватка"..
Лучший ответ
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
А кроется в этом желание доминировать над ребёнком, если опасности нет. пусть сам идёт, нужно давать свободу детям, приучать к самостоятельной жизни. чтобы не были "маменькиными сынками",а то такими и до 50-ти лет будут несамостоятельными... P.S...sorri,Алина, у всех свои понятия о воспитании... Делайте свои выводы сами.
Остальные ответы
Зеленая Ракета Оракул (50161) 7 лет назад
вожу мелкую, она вырывается, запинается, падает, бегает, везде у нас машины ездят, старший за вторую руку берется сам
еще обидеться может, что я его не беру
.Знаток (352) 7 лет назад
А сколько старшему? Я то своего годовалого сама за ручку, не удержишь - полетит..)).. Просто думается иногда когда вижу то о чём написала, это ведь не придаёт ребёнку бОльшей самостоятельности и как-то ощущение свободы стираются от этого.. Ну я как всегда, с психологичненьким уклоном..))))) Размышляю обо всём, разном, моему то совсем скоро свободы захочется, захочется подойти вооон к тому дереву и самому...)
Зеленая Ракета Оракул (50161) сейчас 5, но он именно машин боится, поэтому за меня хватается: ты что, тут же машины?!
Елена Турчанинова Искусственный Интеллект (125024) 7 лет назад
со старшим ходили по обоюдному желанию, средний сам цеплялся, потеряться боялся, был случай,
а младший никогда не давал руку, даже через дорогу просто шел рядом
NoAnGeL Искусственный Интеллект (119545) 7 лет назад
в городе практически нет таких мест, где ребенку ничего не угрожает. разве что в парках, но и то не везде и не всегда.
потому я с боль6им пониманием отношусь к тем, кто ведет ребенка за руку, чем к тем, кто отпускает и вообще не следит.
Мария Семенникова Оракул (52241) 7 лет назад
Вожу. Т. к. мне дорог ребёнок. Я прекрасно знаю какую скорость она развить может, и машины у нас ездят где хотят.
.Знаток (352) 7 лет назад
Ну если имеет склонность выбегать/убегать, конечно, доля опасности есть.. Просто таких "разношёрстных" мам вижу - у одних носятка как заведённые, мамы спокойны, у других дети сами по себе пассивные, так они их ещё и за руку тащат куда то.. Может потому и пассивные?
♥Anel'♥ Просветленный (22380) 7 лет назад
Если гуляем в парке, например, то конечно без руки гуляет, а так у нас машины кругом, могут даже по тратуару ехать
валера Душевный Гуру (3128) 7 лет назад
Опасности говоришь нет! Меня жена до сихпор водит за ручку или под ручки. от моих друзей.
.Знаток (352) 7 лет назад
Норм, я тоже такой момент иногда с мужем практикую - "за ручку"))))
Анатолий Родионов Мыслитель (5677) 7 лет назад
Это скорее желание сделать своего ребёнка счастливым чем попытка защитить.
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28605) 7 лет назад
моё желание, потому что ребёнок спотыкается на ровном месте. защита от падений
Милка Шоколадка Оракул (58831) 7 лет назад
Моим детям нравится, мужу до сих пор тоже, обоюдное желание- я вообще тащусь, когда сами. Где опасно говорю держи меня крепче))))
Елена ТурчаниноваИскусственный Интеллект (125024) 7 лет назад
тоже так же говорила), младшего только это и могло заставить идти за руку-я дама, поддерживай меня, а то скользко). иначе вырывал руку
Милка Шоколадка Оракул (58831) Это и ещё плюс макаки же, как папа, а раз папа за ручку то и нам надо. Только руки две, а мужиков трое ))))
Галка Искусственный Интеллект (109233) 7 лет назад
Не в ту сторону у вас "психологические размышления"
Ходить за руку - не всегда для того, чтобы обезопасить ребенка. Ходить за руку - это соприкосновение, любовь, забота и доверие

Всем известный тест для ребенка - "Нарисуй свою семью". Если ребенок нарисует маму-папу-себя и они не держатся за руки на рисунке - это уже психологические проблемы (так психолог рассудит).
.Знаток (352) 7 лет назад
Да не, я ж о другом - о подавлении самостоятельного передвижения и так всю прогулку, какая уж тут любовь? Какое благо для ребёнка от того, что мама его руки не выпускает, по сути управляет каждым его движением? Речь о детях научившихся ходить самостоятельно, им и побегать надо и попрыгать, а тут как в кандалах..
Галка Искусственный Интеллект (109233) Если ребенок идет и руку не выдергивает, значит ему комфортно А самостоятельность можно в чем то другом развивать
ХД Знаток (297) 7 лет назад
Не знаю про детей, хотят или нет. Это мое желание - люблю чувствовать маленькую ручку ребенка в своей ладони: немного пожимаю любя, щекочу. Держать за руку - это такая особая близость и ласка.
Когда хочу поцеловать детей или потрепать, тоже, между прочим, не спрашиваю их. Как говорила одна знакомая мама, дочка которой не любила обнимашки-целовашки: "Сама родила, сама и поцелую!"
= )
В общем, сама беру за руку, но если хотят по-своему идти (за кошкой гоняться, клопов собирать у дороги или траву рвать), то отпускаю руку уж.
Главное, чтоб не проезжая часть была.
/Bol'shoe Serdce/ Искусственный Интеллект (105503) 7 лет назад
Обоюдное желание.
У нас тёплые отношения.
2,9
*Queen* Искусственный Интеллект (155257) 7 лет назад
Я до сих пор помню, как все время висла у мамы на руке, а она хотела без ручек :) Но мне за ручку самой нравилось и было приятно и спокойно.
.Знаток (352) 7 лет назад
)))))
А мне мой темперамент с ранних лет не позволял ходить за ручку, сопротивлялась, чем провоцировала родителей ещё сильнее вцепится мне в руку))
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163748) 7 лет назад
Если я куда-то именно иду, то с какой бы черепашьей скоростью я не шла, а ребёнок будет оттягивать мою руку далеко назад. Держу за руку, чтобы шёл, а не в лужах на дороге букашек разглядывал. Для этого есть прогулка.
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377948) 7 лет назад
Интересная информация: дети, рожденные через **кесарево сечение**(затяжные роды),
в большинстве случаев, страдают клаустрофобией и ВСЕГДА стараются держаться за руки
(с родителями).
Источник: из практики
ГраНат Высший разум (152665) 7 лет назад
4 года. Если в парке, то обычно без руки. По городу - почти всегда с рукой. Обоюдно.
Allegoriya Искусственный Интеллект (251731) 7 лет назад
Не, мы все не любители ходить за руку.
Александр Лебедев Просветленный (20078) 7 лет назад
мое желание контролировать местонахождение ребенка, если делать это не создавая проблем ребенку то он не будет сопротивляться и плакать ...