Нужен совет о профессии повара.

Игнат Мастер (2242), закрыт 7 лет назад
Хочу получить хорошее качественное образование по данной специальности.
У меня незакончнное высшее. Академ справка просрочена.

Скажите как мне лучше поступить: куда пойти учиться?

...возможно, есть какие-нибудь качественные курсы эквивалентные высшему или среднеспециальному образованию?
Дополнен 7 лет назад
А если техникум или колледж. Нужно для них сдавать ЕГЭ?
Лучший ответ
Янис Коханко Просветленный (22433) 7 лет назад
Кулинарная академия Ле Кордон Блю в Париже. Но там дороговато. В России - только ПТУ, увы.

Забей на ПТУшное образование, бесполезно оно. Лучше иди работай поваром, найди место, куда тебя возьмут. Опыт здесь - намного важнее ПТУшного образования. ПТУшники приходят на кухню вообще нулёвые, все знания, которые они там получают - это где замутить спайса и как нашевелить справку о болезни, когда забухал и не выходил неделю на работу. Не все, конечно, есть и нормальные ребята, но пользы от 4 лет в ПТУ по специальности "повар" никакой.

На крайняк можешь пойти учиться на пищевого технолога - не совсем то, но зато высшее. Правда, польза такого образования тоже под сомнением.
ИгнатМастер (2242) 7 лет назад
О! спасибо
Янис Коханко Просветленный (22433) Давай давай, иди учись :) В рабочем процессе очень быстро учишься. Сам в своё время поступил точно так же - просто нащёл место, куда меня взяли. После года работы, уже как повар с опытом, устроился в тот ресторан, который хотел. И тогда уж начал всасывать знания мегатонными порциями. Короче, главное - желание
КотёнокЗнаток (319) 7 лет назад
Я училась в кулинарном училище на повара (обучение 1 год. 1995-1996 г. г.). 2 недели - теория, 2 недели - практика в столовой или кафе, по-разному. Не научиться невозможно. А если хотеть, то вообще все процессы можно освоить и выйти классным специалистом! А потом практика, практика, практика... Без неё повар - не повар.
Хосе Миле Мудрец (11466) Согласен с Котёнок.
Остальные ответы
Екатерина Долгова Мудрец (18954) 7 лет назад
Поваров всегда готовили в ПТУ и техникумах. Выше им не требуется.)
Аришка Иванова Профи (820) 7 лет назад
Нет, сдавать не нужно, насколько я знаю
Наталья Деревягинга Мыслитель (6884) 7 лет назад
Поступайте в кулинарный техникум!
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) 7 лет назад
в пту конкурс аттестата. можно обучиться ускоренным курсом всего 1 год и получить гос диплом
Bob Dylan Оракул (58030) 7 лет назад
Кулинарный техникум!
Хосе Миле Мудрец (11466) 7 лет назад
Это заморочки для омбаков, работу надо найти по душе.
lsg Искусственный Интеллект (117838) 7 лет назад
Зайди на сайт ТВ Еда. Там готовят профики (учителя) спроси.
Есть отдельный сайт, где отвечает Лазерсон, на сегодняшний день он считается непревзойденным мастером кулинарии ...www . lazerson . ru

Лазерсон проводил мастер классы, но это наверное, в Ленинграде.
На том же ТВ Еда проходили курсы ОнЛайн - т. е. не выходя из дома, Вы можете готовить, задавая вопросы
....и сравнив свою скорость со скоростью ведущих.

На то, что бы понять как готовить ...нужно чувство, оно у меня появилось через три года, когда остался с сыном ...а вот о вопросах - как и какой нож выбрать, это в личку ...у меня их не знаю - 20 - 30 или больше.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229179) 7 лет назад
Повар это ПТУ, сейчас зовут колледж, вроде.. техникум готовит технологов общ. питания, мясной, молочной, хлебобулочн. пром - ти. Высшего нет
Я стану Твоим АнгеломИскусственный Интеллект (132752) 7 лет назад
как же нет вышки) а пищевая академия на войковской? так же готовит технологов в разные промышленности...
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229179) Нет высшего образования по профессии Повар. Технолог - это несколько другая специальность
В Искусственный Интеллект (102264) 7 лет назад
Раньше в армии были учебные части, гда за полгода ты мог стать поваром 3-4 разряда, а их всего 6 кажется.
Сергей Хоменко Ученик (148) 7 лет назад
Я думаю что нужен совет о профессии повара и не только о профессии повар но и всем кто с этой профессией связан Потому что о любой профессии человек о многом не знает
Я стану Твоим АнгеломИскусственный Интеллект (132752) 7 лет назад
работать вежде нужно будь ты повар или маляр.
q q Знаток (250) 7 лет назад
Да, ЕГЭ нужно обязательно - биология и химия.
А как иначе-то? Людей потравить хочешь?
Иван Иванов Ученик (5) 7 лет назад
Сейчас берут на работу по умению.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650512) 7 лет назад
Поваров с высшим образованием не существует! Есть только про=тех училища! Максимум, "кАлинарный" техникум...
Nadya Anohina Знаток (455) 7 лет назад
Кулинарный техникум
Чуб Айс Искусственный Интеллект (183992) 7 лет назад
иди учеником повара в хороший ресторан. Это лучший вариант. Получишь разряд, там и останешься работать.. Но это работа не для всех...
QWERRTY cjidso;cvfsУченик (95) 7 лет назад
почему
Чуб Айс Искусственный Интеллект (183992) тяжело, нудно, жарко. Работа физическая. На работу к 6 утра. Я долго работал в ресторане..
ИгнатМастер (2242) 7 лет назад
Спасибо за совет!
Я уже работал так месяц. Действительно тяжело. Думал что имея образование будет проще выйти на что-то более творческое чем резка овощей и выпекание яичницы и блинов.
Чуб Айс Искусственный Интеллект (183992) никакого творчества. Образованием никого не удивишь. Сплошь пахота.. А 2 ведра картошки приходилось чистить?? Руками?? То-то..