Конфискация картин на таможне - кто в курсе ?

ALMIR SAFAROV Ученик (118), закрыт 7 лет назад
Значит так, все знают что для вывоза любой картины за границу нужны сопроводительные документы, т. е. разрешение...

Морока...

Хочу отправить собственную картину как обычную посылку без всякой описи !

Допустим посылку на таможне решили проверить, шанс 1 из 100, тем не менее будет обидно, что дальше ?

1. Посылку с картиной возвращают отправителю ?

2. Конфискуют ?

Устал читать форумы, не могу найти внятного ответа :(

Если конфискуют, то на каком основании ?, незаконная контрабанда ?, разве не суд это должен решать ?, вот на это и расчет, никто не будет этим заниматься, каждый день "заворачивают" тысячи посылок, закон законом, да только никаких судов не хватит "плодить" дела )

На красный то ж нельзя переходить - штраф, да только не штрафуют по той же причине )

Закон - понятие философское, а вовсе не прикладное !

Казалось бы, тотальное "нельзя" призвано не позволить уйти от наказания любому преступившему закон, но, в действительности причина совсем иная, а именно: в случае оговорок типа "в отдельных случаях..." этим обязательно воспользуются совершающие действительно серьезные преступления !

Поэтому прежде чем совершить что-либо противозаконное, нужно задать вопрос: "а нужен ты кому ?!", а не боятся УК, и уж тем более нелепо гордиться законопослушностью )

Не человек для закона, а закон для человека !

Смысл любого закона в его пользе, а не в тупом выполнении предписаний и если ваше преступление не имеет под собой собственно самого преступления, то никому вы не сдались даром...

"Закон есть закон и его надо исполнять" говорят либо дураки либо сволочь !
Лучший ответ
Margosha Знаток (259) 7 лет назад
Если картина является культурной ценностью (т. е. написана более 50 лет тому назад), то в соответствии с Соглашением Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" вывоз культурных ценностей физическими лицами посредством международных почтовых отправлений запрещен.
Если картина (на Ваш взгляд) не является культурной ценностью, а у таможенного органа возникнут основания полагать, что это не так, таможенный орган вправе запросить у Вас документ, подтверждающий, что картина не являются культурной ценностью, и на нее не распространяется разрешительный порядок вывоза. Таким документом является справка, оформляемая специально уполномоченными экспертами и территориальными органами Минкультуры России.
Список разрешительных инстанций вы можете посмотреть на сайте http://www.alta.ru/information/instance/
ALMIR SAFAROVУченик (118) 7 лет назад
"... таможенный орган вправе запросить у Вас документ, подтверждающий, что картина не являются культурной ценностью, и на нее не распространяется разрешительный порядок вывоза. Таким документом является справка, оформляемая специально уполномоченными экспертами и территориальными органами Минкультуры России."

Справка не разрешение ?!,есть разница и какая ?
Margosha Знаток (259) Нет, разрешение нужно получать на вывоз культурных ценностей. А справка - это подтверждение того, что ваша картина ею не является.
Остальные ответы
Инна Черезова Ученик (120) 5 лет назад
Добрый день, Подскажите пожалуйста, мой знакомый будет перевозить картину написанную в 2018 г если вдруг у таможни возникнут вопросы, какие действия будут совершенны по отношению к человеку? перевозившему картину, его могут задержать? не пропустить на рейс? или просто изымут картину и он подпишет пару бумаг?
и потом если картину изъяли, то куда обращаться? как вызволять? и ком? у мне художнику или этому человеку? Он просто должен передать картину, ему не нужны лишние действия
ALMIR SAFAROVУченик (118) 5 лет назад
Просто не пропустят с картиной. Нет разрешения, гуляй.
ALMIR SAFAROVУченик (118) 5 лет назад
Хотя, если оттуда-сюда, то не знаю. Задайте вопрос на сайте таможни.