Сезон заготовок почти закончился, подведем итоги Какое самое оригинальное варенье Вы сварили нынче?

Natalia_56 Гений (50869), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Варенье самое необыкновенное, самое непредсказуемое, самое-самое...
Поделитесь рецептом.

Да, кстати, те, кто не варит варенья, можете спокойно пройти мимо, вопрос не к вам.
Лучший ответ
Я Умница Искусственный Интеллект (260715) 7 лет назад
персик с имбирем. второй год делаю пару банок. смородина красная с бананом, протертая. не для длительного хранения, но вкусно очень.
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
интересно... имбирь разве не жгучий вкус имеет? делаю с ним только напиток от простуды с лимоном и мёдом, мне кажется, что но жгучий, как перец
Я Умница Искусственный Интеллект (260715) немного свежего и вкус очень приятный. жгучести нет, есть свежесть и новые нотки)
Жена ПалачаИскусственный Интеллект (101428) 7 лет назад
Утречка! Какие необычные рецепты...
А банан в смородине в виде пюре получается?
Natalia_56 Гений (50869) Надо пробовать. Экспериментируйте.
Остальные ответы
Иван Сараев Оракул (64962) 7 лет назад
Варенье не варим, так как не едим. (
Юрий Петров Искусственный Интеллект (575821) 7 лет назад
Всё как обычно. Из смородины, вишни, малины
Ветка Искусственный Интеллект (143792) 7 лет назад
..первый раз приготовила крыжовник с киви... не варила... просто перекрутила с сахаром... на вид просто шикарно смотрится и на вкус нам всем очень понравилось....
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
Замечательная идея
А я хочу грушу попробовать с киви сварить, пока груши не закончились
Ветка Искусственный Интеллект (143792) ..у нас нет груши... для меня варенье из груш ну очень вкусное... особенно когда дольками и в сиропе..).. у меня только одна яблоня такая.. когда дольки не расползаются.. и получается варенье именно дольки янтарные пропитанные сиропом... даже смотреть на эти баночки красиво....
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 7 лет назад
луковый конфитюр
конфитюр из перцев - это вкусно с сыром, паштетом и т. п.
Клубника с мятой, с ревенем, с апельсином- нравится кислинка
варенье ассорти- красиво и необычно
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
Интересно!
И я тоже люблю всякие ассорти, постоянно экспериментирую...
В Индии варят варенье из помидоров, то-то типа джема, пока не решилась попробовать...
Надежда Искусственный Интеллект (106447) я в этом году собиралась - и тоже не собралась:) на следующий год запланировала сосновые шишки
Голубка Просветленный (28818) 7 лет назад
Я только морошковое варенье сварила остальные варенья мои не признают
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
а я морошку только на картинке видела...
Ветка Искусственный Интеллект (143792) ..много не потеряли..)....
Наталья Искусственный Интеллект (192269) 7 лет назад
Оригинальные не варю, только традиционное: Клубничное, абрикосовое, малиновое
Ольга Старанник Мудрец (10690) 7 лет назад
Варенье из одуванчиков и из мяты.
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
Интересно... Ну, и рецепт в студию! Ждем
Ольга Старанник Мудрец (10690) Варенье из одуванчиков продукт сезонный и его можно назвать скорее медом. Одуванчики — 400 Грамм Вода — 1 Литр Сахар — 1,2 Килограмм Лимонная кислота — 0,5 Чайная ложка (можно заменить на половину лимона) В варенье идут только лепестки, никаких зеленых частей быть не должно. Отделяем желтые цветки от стебельков. Промываем их водой от грязи (можно замочить в воде на некоторое время). Заливаем одуванчики водой. В эмалированной кастрюле доводим массу до кипения. Затем кипятим еще около 15 минут. Всыпаем лимонную кислоту. Через 25 минут вынимаем ситом чуть больше половины цветков, оставляем немного лепестков для красоты. Досыпаем сахар, варим массу 40 минут. От продолжительности варки зависит густота.
Марина Я...! Искусственный Интеллект (119048) 7 лет назад
Варю разное. Понемногу. Свой мёд, варенье едим мало. Вот задумалась, а ведь полтора десятка разных- закрыла : груша. яблоко. вишня, черешня, малина, клубника, смородина 3-х сортов, абрикосы, черника и прочее. Потом раздавать буду! Из редких конечно- ореховое. В наших краях орехов много. Оно вкусное. ну, и йод содержит! От кашля- из бузины баночку!
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
Из орехов очень вкусное, муж из Армении привозил.
У нас растет только маньжурский орех, говорят, что из него варенье хорошо получается. Но, насколько я знаю, очень хлопотно готовить из орехов варенье
А про Бузину можно подробнее?
Какую бузину надо? Наверное, черную?.
Марина Я...! Искусственный Интеллект (119048) Да, бузина чёрная, Варить обыкновенно! От кашля- первое средство. Особенно бронхит.
Людмила Просветленный (48900) 7 лет назад
все ягоды просто заморозила.. напоследок хочу сварить грушу дольками в сиропе.. такое янтарное и медовое на вкус..
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
а грушу с киви не пробовали?
а грушу с маком?
нашла такие рецепты в инете, хочу попробовать, пока груша есть
Людмила Просветленный (48900) давно не экспериментирую.. готовлю то. что мы точно будем есть..
Елена Николаевна Гуру (2579) 7 лет назад
Сварила виноградное (виноград оказался кислющим). По вкусу напоминает крыжовенное
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 7 лет назад
Ткемали. И ещё не сварил. Если завтра не приставлюсь, то в воскресение буду варить. Приболел.

P.S. Да и самогонка бы не помешала....
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
Поправляйтесь!
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) Я постараюсь. У меня редко бывает трипература, но 35,9 - имхо это перебор. Что-то ноги не держат.
Олег Кондрашов Оракул (73619) 7 лет назад
Варенье никто не ест, поэтому намороззили ягод.
Брита Лобоко Гений (99823) 7 лет назад
Варенье по не много варю разного - клубника, чер смородина, яблоки с лимоном, голубика

Самое необычное в этом году - из лепестков пиона, аромат обалденый
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
Интересненько!
А вкус какой у варенья из лепестков пиона? Не горчит?
А как делали?
Брита Лобоко Гений (99823) Вкус немного горчит, но его много и не съешь, так побаловаться, да и полезное Варила, на 1 кг лепестков 1 кг сахара и пол стакана воды, варила в два приёма Делают ещё холодным способом - пропорции теже, лепестки измельчают блендером, засыпают сахаром и оставляют часов на 12 в холодильнике, потом закрывают
Анастасия Оракул (65111) 7 лет назад
Варенье люблю, но не варила. Т. к. ягод мало что то было в этом году.
Вот куплю себе большую кастрюлю. На следующий год с мужем на дачи пойдем ашаульничать. Года два назад насобирали 10 литровое ведро черной смородины. Мама научила желе делать. У его крестного вишню собирали. А там какая ягода будет, варенье все люблю.
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
делитесь рецептом желе из черной смородины, а то варенье простое и протертое сырое уже поднадоели.
Анастасия Оракул (65111) Попозже напишу, хорошо? Точный рецепт не совсем помню.
ЛиНик Искусственный Интеллект (207654) 7 лет назад
Яблоки с брусникой ( через измельчитель) + базилик ( в конце варки). Яблок больше, чем брусники ( их нынче урожай--надо пристраивать). Впервые так--и отличненько .
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
Мне понравилось Яблоки с Брусникой, в этом году впервые такое делала. Тоже яблок завал. А брусника завалялась в морозилке с прошлого года.
Ира Искусственный Интеллект (294293) 7 лет назад
вишнёвое без косточек. не оригинально, но вкусно и впервые нашла время на выбивание много косточек (раньше с косточками варили). а еще вкуснятина, правда не варки - брусника и черника засыпанные сахаром в соотношении 1 часть ягод и половина части сахара. хранится в холодильнике
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
Это всё - вишня без косточек (выбивала, бывало, и по ведру вишни шпилькой для волос), брусника, черника - из любимых
Вера Искусственный Интеллект (457278) 7 лет назад
мне в этом году посчастливилось недорого купить абрикосы и чернослив - сварила с наколотыми ядрышками и то и другое = поотдельности естественно
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
Абрикосы с абрикосовыми ядрышками я делала, хотя колотить всегда приходилось просить...
А сливы со своими же ядрышками???
Вера Искусственный Интеллект (457278) чернослив =косточки отделялись очень хорошо и я их сразу складывала в чистый пакетик - а потом на дубовой толстой доске прямо в пакетике пошарахала молотком и выбрала ядрышки - пока сахар растворялся и ядрышки были обобраны = очень вкусно но не для долгого хранения - у меня слив было всего два килограмма
Михаил Решетняк Просветленный (32662) 7 лет назад
Сделал вишню с айвой, простое авйвовое варенье, но на полуготовности айвы добавил вишню, как остыло чуть лимонного сока
Natalia_56Гений (50869) 7 лет назад
О, замечательно, я так яблоки делала с вишней
Михаил Решетняк Просветленный (32662) Яблоки не держат кубик, а айва мне нравиться своей упругостью, как бы сочетание мягкого ( вишня) и упругого ( айва)
Екатерина Долгова Мудрец (18956) 7 лет назад
Немного вишни без косточек и любимое грушевое повидло, прочие ягоды заморозила с сахаром и без, а яблоки и груши посушила)