Всегда беру сгущенку одной и той же марки. Всегда оно белого оттенка, а тут открыла - карамельный. По консистенции не отличается. Из-за чего сменился цвет; ее кушать не опасно? p.s. на фото белый лист для сравнения цвета
нарушение технологии ...видать слишком долго стерелизовали Кстати в россии только одна марка сгущенного молока настоящая с настоящим вкусом и продуктами... это башкирская... Другие не покупай и не трави себя
Увы, башкирская или, точнее, карламанская стала таким же барахлом, как и омская, белгородская и др. Сейчас, пытаясь обмануть потребителя, её брендом пользуются др. недобросовестные производители. Более-менее похожа на настоящую белорусская (Рогачевская) и саранская.
Наверняка, они просто долго варили сгущенку. В итоге получилось вареное сгущенное молоко, или в простонародье - варенка. Попробуйте сварить сгущенку - отделите этикетку от банки, поставьте банку в кастрюлю, по желанию наполните водой, и варите 2-3 часа. Получается вареная сгущенка, ее можно есть с хлебом, просто из тарелки, добавить в сладкий пирог или в торт вместо обычной сгущенки. Если варенка вам не по вкусу, можете брать сгущенку другой марки. Это - дело вкуса. Насчет того, плохая ли сама по себе сгущенка по составу, вы можете не волноваться, так как это - ГОСТовская сгущенка. ГОСТы на сгущенное молоко - 53436-2004 (старый ГОСТ), 31688-2012 (новый ГОСТ). Запомните эти ГОСТы. Если вы решите взять сгущенку другой марки и встретите на прилавках магазина сгущенное молоко с другим ГОСТом, лучше обойти ее стороной. Желаю вам удачи!
Возможно долго стояла в тёплом помещении. Посмотрите срок годности. Наверняка не вчера сделана. Если срок годности не истёк, думаю есть можно. Но поверьте на слово не-сладкоежке, лучшая сгущёнка- белорусская глубокская.
идите в лаболоторию и там проверят, опасна ли данная продукция или нет. Ели это опасна, можно выкинуть и покупайте нормальную сгущёнку. Если вы не доверяете то, готовьте сами.
p.s. на фото белый лист для сравнения цвета