Чем отличается силлогизм, от не-силлогизма?

X-1 Ученик (57), закрыт 7 лет назад
Меня интересует - разница, граница между ними: где заканчивается граница силлогизма и где начинаются граница других форм умозаключении?
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748799) 7 лет назад
СИЛЛОГИЗМ (от греч. sillogismos) — опосредованное умозаключение силлогистики. Наиболее известной формой С. является т. н. простой категорический С. — двухпосылочное умозаключение об отношении между двумя терминами (большим — Р и меньшим — S) посредством указания их отношения к некоторому третьему, опосредующему термину, называемому средним термином — М. Классическим примером простого категорического С. является следующее умозаключение: «Все люди смертны, Сократ — человек; следовательно, Сократ смертен».
***
Если хотите подробнее, то вот здесь
    ‌‌‍‍‎‏Мыслитель (5000) 7 лет назад
Несчастный человечек... Мне тебя и тебе подобных жаль... Сочувствую... Серьёзно...
Остальные ответы
коля пупыркин Профи (571) 7 лет назад
Дуальность- начало мышления, как изобретение противного тому, что есть.
Надеюсь понятно, что вернувшись от противного, получается осмыслить то, что есть )))

Далее идёт правильность. Вот та самая Троица. Троица- Два супротив Одного, всегда в праве.
Пример Троицы- материя, пространство и время. То есть две формы, определяют какой быть третьей.

Силлогизм - это логика на грани баланса, между дуальностью и правильностью.
Пример - Крест.

Крест- пересечение двух дуальных прямых на плоскости понимания, как точечное выделение сути. Проще - способ дуальностью, определить правильность, не прибегая к Троице (сути правильности).

Простите, если написанное не ваш уровень понимания.
X-1Ученик (57) 7 лет назад
Постарайтесь следующий раз чуть повысить уровень. А то опускаться до того низкого уровня ни у кого не будет охота.
коля пупыркин Профи (571) ПНХ
влдк56Мыслитель (6795) 7 лет назад
Чтобы сделать выписку из интернета достаточно уровня троглодита...
коля пупыркин Профи (571) Смешно. А кто ранее писал в инете, слабо сообразить? И куда уж бедолаге втупить, что автор, тот же самый)))
НикусяВысший разум (278572) 7 лет назад
Бдздец полный. Пишу книгу, возьму к себе сей комментарий
коля пупыркин Профи (571) Да ладно. Ещё скажи, что поняла написанное )))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404804) 7 лет назад
аксиома силлогизма: «Все, что утверждается (или отрицается) относительно всех предметов класса, утверждается (или отрицается) относительно каждого предмета (или любой части предметов) этого класса».

Силлогизмы могут быть правильно построенные и неправильно построенные. Рассмотрим общие правила силлогизма (три правила терминов и четыре правила посылок).

Правила терминов:

1. В силлогизме должно быть только три термина. Нарушение этого правила связано с отождествлением разных понятий, которые принимаются за одно и рассматриваются как один термин. Ошибка: «учетверение терминов».

Мышь грызет книжку.

Мышь - имя существительное.

Имя существительное грызет книжку.

Ошибка связана с тем, что слово «мышь» выражает различные понятия (имеет разный смысл).

2. Средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок. Если средний термин не распределен ни в одной из посылок, то связь между крайними терминами остается неопределенной.

Некоторые растения (М-) ядовиты (Р).

Белые грибы (S) - растения (М-).

Белые грибы (S) - ядовиты (Р).

Средний термин не распределен ни в одной из посылок. Поэтому необходимую связь между терминами нельзя установить.

3. Термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен в заключении. Ошибка: «незаконное распределение меньшего (или большего) термина».

Во всех городах за полярным кругом (М) бывают белые ночи (Р-).

Санкт-Петербург (S) не находится за Полярным кругом (М).

В Санкт-Петербурге (S) не бывает белых ночей (Р+).

Заключение ложное, так как нарушено данное правило. Предикат (Р) в посылке не распределен, а в заключении - распределен. Следовательно, произошло расширение большего термина.
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
Антисиллогизм в отличие от силлогизма.... (далее в интернет)... только для умников и демагогов.
Нежность Просветленный (40928) 7 лет назад
Одно противоположно другому :)
Эмиль Гильфанов Знаток (265) 7 лет назад
Приставкой - Не скорее всего
игорь кабанов Просветленный (20999) 7 лет назад
если в предложении присутствует субъект воли то это предложение не может быть силлогизмом.... и оно может быть а может и не быть не-силлогизмом.... пользы в этом мало.... если вы о людях
Наталья Славянка Оракул (59625) 7 лет назад
Когда я стану такой вумной? И надо ли это мне?
Мария Просветленный (32419) 7 лет назад
Также как дедуктивность от индуктивности.
Анна Юрьевна Ученик (154) 7 лет назад
а вы где таких слов нахватались?