вопрос по химии

strep Профи (821), закрыт 7 лет назад
При пропускании сероводорода через нейтральный раствор перманганата калия наблюдается его обесцвечивание и образование осадка, состоящего из двух веществ: черного вещества А и желтого Б. Известно, что А реагирует с концентрированной соляной кислотой с выделением желто-зеленого газа В.
В ответе укажите химическую формулу А (например, so2).
Лучший ответ
Bolvar Fordragon Гуру (3390) 7 лет назад
KMnO4+H2S+H2O→MnO2+S+KOH+H2O
Восстановление перманганата в нейтральной среде - получаем оксид марганца (IV) - черного цвета и продукт окисления сероводорода - молекулярную серу, желтого цвета.
Оксид марганца действительно окисляет конц. солянку до хлора:
MnO2+HCl→MnCl2+Cl2+H2O
strepПрофи (821) 7 лет назад
Спасибо большое