У них нет ничего общего ...кроме одной интересной истории...

Николай Просветленный (38589), закрыт 15 лет назад

и она.. .

Вспомните эту историю ?
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 15 лет назад
Сергей Мадуев, он же Червонец, он же Андрей Львов, он же Сергей Ли, получил всенародную известность после выхода на экраны страны кинофильма «Тюремный романс» с Александром Абдуловым и Мариной Нееловой в главных ролях.

Одна из самых дерзких попыток побега из мест заключения была предпринята 3 мая 1991 г. В этот день серийный грабитель и убийца Сергей Мадуев по кличке Червонец при помощи пистолета, переданного ему следователем Воронцовой, постарался вырваться из питерских `Крестов`.
Происшествие привлекло всеобщее внимание. Почему-то все сразу поверили в историю романтической любви между подследственным и одинокой женщиной. На самом деле здесь до сих пор многое остается неясным. Позже Мадуев сделает заявление, что никакой любви в принципе не было. Просто Воронцова получила от него приличную сумму.
Тогда никто в меркантильную основу не поверил. Душа обывателя требовала романтики, и она ее получила: режиссер Сергей Соловьев снимет душещипательную картину `Тюремный роман`, где роль зека и следователя сыграли А. Абдулов и М. Неелова.

Между тем дальнейшие события показали, что Червонец действительно не обольстил, а именно подкупил следователя. Через три года после этого он предпринимает еще одну попытку бежать. Причем по той же схеме, что и в случае с Воронцовой. И вновь ему помогли работники правоохранительных органов. На этот раз мужского пола, что полностью отметает популярную любовную версию.
Единственное отличие - попытка эта не стала достоянием гласности. Хотя скандальных нюансов здесь гораздо больше, чем в случае со следователем Воронцовой.
…В сентябре 1994 г. в одиночной камере `Крестов`, где содержался Мадуев, был проведен очередной обыск. И, как оказалось, не зря. Оперативники обнаружили тщательно замаскированный тайник, из которого были извлечены: пистолет «ТТ» , две полные обоймы к нему, глушитель, складной нож, отвертка, набор гаечных ключей, пакет цемента, деньги в размере 3 тыс. долл. , радиотелефон и… ключи от камеры!
Джентльменский набор, оказавшийся в распоряжении строго охраняемого зека, просто шокировал тюремщиков. Еще бы, это не старенький наган, переданный Воронцовой.
Началось следствие. Впрочем, это громко сказано. Как и в случае с Воронцовой, Мадуев сразу же сдал своих подельников. Ими оказались тюремные охранники Роман Кумачев и Виктор Исаков. Как оказалось позже, помогали они преступнику далеко не бескорыстно.

А что же Мадуев? После этого инцидента его перевели в следственный изолятор ФСБ. И с первого же дня пребывания на новом месте он заявил, что сбежит и отсюда.
И, ведь правда, чуть было не сбежал. Только больше Мадуеву пистолет никто не передавал. И он решил смастерить его сам. В дело пошли хлебный мякиш, собственное дерьмо в качестве цементирующего состава и зола от бумаги, с помощью которой Червонец придал своему изделию настоящий вороненый цвет.
Однако попытка взять кого-то из чекистов в заложники позорно провалилась. Мадуев в истерике так сильно начал размахивать своим муляжом, что у пистолета отвалился ствол…
- Да, родной. Прямо скажем, говняный у тебя пистолет, - промолвили охранники и пинком отправили Червонца обратно в камеру.
…Сергей Мадуев, он же Али Мадуев, он же Али Филани, он же Сергей Ли, он же Андрей Львов, он же Владимир Шпак, он же Червонец, был приговорен к расстрелу.
Приговор совпал с президентским Указом о введении моратория на смертную казнь…

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: h ttp://selard.com/16706.html http://www.neelova.ru/cinema/prison_romance/3195/
НиколайПросветленный (38589) 15 лет назад
шустро...три часа искал фото воронцовой не нашел...хотя дома валяется с ней интервью еще на vhs
Василиса Микулишна Просветленный (48242) я как раз в поиске...
Остальные ответы
Олана Мудрец (16020) 15 лет назад
Да, сразу вспомнила нашумевшую историю любви обвиняемого и следователя.