Р. Декарт философия!

Сергей Суконкин Знаток (400), закрыт 7 лет назад
1. Кем был Декарт: материалистом, идеалистом или дуалистом?
2. В чем это проявилось?
3. В чем, по Декарту, состоит основное свойство субстанции?
4. Какое положение, по Декарту, является основой нового метода мышления
5. Что, согласно Декарту, играет главную роль в познании – разум или чувства?
6. Как называется соответствующее учение в теории познания?
7. Название работы Декарта, в которой изложено его учение о методе.
8. Какой логический метод, согласно Декарту, играет исключительно важную роль в процессе познания?
9. Требования, которые включает метод Декарта.
Дополнен 7 лет назад
Можно отвечать одним предложением
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 7 лет назад
На животных Декарт смотрит как на живые машины без души, чувства, ибо они целиком управляются инстинктами, без всякой свободы воли. В человеке протяженная субстанция (тело) и мыслящая душа сходятся в единственном непарном органе мозга, центральной его железе; при их противоположной сути они не могли бы взаимодействовать, если бы не были соединены и согласованы Богом. Эта теория навела ученика Декарта, Гейлинкса на гипотезу окказионализма.
http://rushist.com/index.php/philosophical-articles/2392-filosofiya-dekarta-kratko
Остальные ответы
Мирослав Мудрец (10711) 7 лет назад
читай википедию студент
Наталья Славянка Оракул (59625) 7 лет назад
Как можно ответить одним предложением на столько вопросов?
Велеслава СонорскаяМудрец (19497) 7 лет назад
А вот так:
Dubito ergo cogito, cogito ergo sum.
:))
:*)
король психоделики Просветленный (41567) 7 лет назад
Странно, что возникли такие вопросы и именно в таком порядке)

Кем является Декарт – вопрос неоднозначный: с одной стороны, Бог для него высшее Бытие (чем не идеализм?), с другой, его постоянно в СССР записывали в материалисты как создателя научного метода.
С одной стороны, он говорит о том, что душа и тела – параллельныя субстанции, которые никак не влияют друг на друга (т. е. как бы дуализм), с другой стороны, их единство всё-таки существует, по Декарту, субъективно в самосознании и объективно в Боге – более того, именно это единство является истинно сущим, цель научного метода – достичь в вопросе той же ясности совпадения Мышления и Бытия, как есть в Боге (т. е. вроде бы и монизм). Как ты сам считаешь?

В чём проявлялось? Проявлялось что? Собственно проявлялось содержание его учения, а уж к какой группе его отнести – наш вывод.

Основное свойство субстанции – Единство мышления и бытия, вещи протяжённой (res extensa) и вещи мыслящей (res cogitans).

Основой декартовского метода является сомнение. Оно необходимо постольку, поскольку несмотря на то, что Разум в нас совершенен сам по себе, наша конечная воля несовершенна, и мы часто делаем поспешные выводы, не изучив предмет достаточно глубоко – т. е. не достигнув в нём такого же уровня ясности Единства мышления и бытия, как оно есть в Боге и в самосознании (cogito ergo sum).

Познание, до Декарту, собственно и совершается разумом и в разуме: разум познаёт разумное в вещах, поэтому учение Декарта и называют рационализмом (от лат. Ratio).

ммм... учение в теории познания соответствующее чему? Видимо, речь как раз о рационализме. В противоположность эмпиризму, который опирается на чувства.

«Рассуждение о методе, чтобы хорошо направлять свой разум и отыскивать истину в науках» в оригинале называется «Discours de la méthode pour bien conduire sa raison, et chercher la verité dans les sciences».

Насчёт "логического метода"... а какие вообще бывают "логические методы"?? Собственно, Декарт и разрабатывал учение о научном Методе как таковом, и логическим он его не называл. Метод заключается в радикальном сомнении и последовательном достижении достоверности сначала в простых вещах, а потом и в доказательстве сложных вещей на основе простых.

Требования... ну не знаю, можно придумать их, исходя из общей логики и здравого смысла)
Анастасия Тихомирова Знаток (340) 7 лет назад
Психотерапевтическая помощь, выезд психиатра на дом
http://www.psypraxis.ru/