Как преобразовать диск из MBR в GPT без потери данных?
Не могу установить Windows 10, просит конвертировать с MBR в GPT, как сделать без риска потери данных и увечья жесткого диска?

Переключи в Legacy и не парься.
При установке Windows на компьютер на основе UEFI при помощи программы установки Windows стиль разделов вашего жесткого диска должен быть настроен для поддержки режима UEFI или устаревшего режима совместимости с BIOS.
Например, если вы получаете сообщение об ошибке "Установка Windows на данный диск невозможна. На указанном диске не используется стиль раздела GPT", значит ваш компьютер загружен в режиме UEFI, но жесткий диск не настроен для поддержки этого режима. Вы можете сделать следующее:
Перезагрузите компьютер в устаревшем режиме совместимости с BIOS. Этот вариант позволяет сохранить существующий стиль разделов. Дополнительные сведения см. в разделе о Загрузка в режиме UEFI или в режиме BIOS прежних версий. - https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/hh825112.aspx
загрузиться с этого. удалить системные разделы и прямо оттуда запускать установку системы файлом сетуп. и пофиг на эти гпт и мбр
https://cloud.mail.ru/public/FTKP/Fw8S5Ep8z
Только надо найти платную версию. Эта перестала работать с этой функцией.
http://remontcompa.ru/917-kak-preobrazovat-gpt-v-mbr-i-naoborot-bez-udaleniya-dannyh-besplatnoy-programmoy-aomei-partition-assistant-standard-edition.html
Акрониксом. Небольшие диски до терабайта переводит в лёт. С терабайта до двух, тупит, но переделывает. Двух терабайтный простоял 12 часов на конвертации, так нихрена и не переделал.