Как варить вареники и пельмени?

Алиса М. Гуру (3599), закрыт 15 лет назад
Мне 11 лет и я не знаю, как варить вареники и пельмени. Подскажите. И если можно, то в подробностях = как и что делать.
Лучший ответ
Сердечный Мудрец (16845) 15 лет назад
в воде, конечно если тебе 11, возьми кастрюлю, поставь на комфорку и жди когда закипит вода,
дальше на 1 кг пельменей ( Вареников) нужно1.5 литра воды
добавь соли по вкусу и перчика, затем при закипании отправляй пельмени и вари после всплытия 7-10 минут.
перед окончанием добавь лавра 1 лист на о, 5 л воды
приятногно аппетита
Остальные ответы
tanja Мыслитель (8875) 15 лет назад
Вскипятить воду, в кипящую воду закинуть пельмени, сразу помешать, чтоб не прилипли к дну кастрюли, и после того, как они всплывут варить еще 10-15 минут
Tiana Искусственный Интеллект (161233) 15 лет назад
наливаете пол-кастрюльки воды, доводите до кипения. Кидаете туда ваши пельмени, (можно чуть посолить), помешиваете. Как всплывут-минут через 5 вынимаете ложкой с дырочками. Вот и все
Granate Flower Мыслитель (6521) 15 лет назад
Скипятить подсоленную воду, запустить варенники или пельмени и варить пока они не всплывут. Это не долго, минут пять - десять, в зависимости на сколько свежие они
Виктория Мастер (1395) 15 лет назад
Мне тоже 11! Поэтому я тебе подскажу!
Пельменное тесто.
Пельмени приготавливают из пресного теста, которое замешивают из муки с водой или другой пищевой жидкостью: сывороткой, сметаной, растительным маслом, пахтой. Молоко в пельменное тесто добавлять не рекомендуется, поскольку тогда пельмени быстрее развариваются, а бульон становится мутным. В состав пресного теста почти всегда входят яйца, которые иногда почти полностью заменяют жидкость. Яйца делают тесто плотным, непроницаемым, благодаря чему оно не разваливается в воде и держит начинку. И если при замесе дрожжевого теста опасно подсыпать много муки (выпечка получится слишком плотной, тяжелой) , то при замесе пресного теста нельзя передозировать жидкость. Пресное тесто должно быть крутым, не водянистым.

Замешивание теста.
Для приготовления пресного теста просеянную муку высыпают на стол горкой, делают в ней небольшую воронку, аккуратно вливают туда подсоленные молоко или воду, добавляют яйца и начинают перемешивать, постепенно забирая муку по всей окружности от краев к середине. Таким образом надо соединить всю жидкость примерно с 0,3 частью муки, затем полученное полужидкое тесто перемешать с остальной мукой, разрезая при этом массу по все направлениям большим поварским ножом до тех пор, пока вся мука не будет полностью поглощена тестом. Должно получиться крутое тесто. После этого от общей массы теста отделить небольшую часть (400-500 г) и месить на столе руками до тех пор, пока тесто не станет однородным, затем скатать его в колобок. Переработать так всю массу теста. Готовое тесто не должно прилипать к рукам. После замеса колобки теста накрыть перевернутой миской и оставить в покое на 20-30 мин. За это время набухает клейковина, тесто делается эластичным и легче раскатывается.

Рецепты теста.
Если в рецептах пельменей не указано, как приготовить тесто, можно замесить обычное пресное тесто, как для лапши, или воспользоваться одним из приведенных ниже рецептов (правила замешивания теста описаны выше, поэтому здесь даны только нормы продуктов) .
Рецепт 1. 700 г пшеничной муки, 260 мл воды, 1,5 яйца, 15 г соды.
Рецепт 2. 3 стакана пшеничной муки, 1 стакан воды, 1 желток, 2 ст. ложки растительного масла. Этот рецепт пригоден для приготовления не только пельменей, но и вареников.
Рецепт 3. 330 г пшеничной муки, 0,5 яйца, 15 мл теплой воды (30-35° С) .
Р е ц е п т 4. Этим рецептом часто пользуются в Сибири для приготовления теста впрок, если у хозяйки осталось лишнее тесто. Доводят до кипения 1 стакан соленой воды, всыпают 2 стакана муки, быстро вымешивают, чтобы не было комочков, варят несколько минут, чуть охлаждают и вбивают 3 яичных желтка и муку так, чтобы получилось упругое тесто. Его смешивают с оставшимся тестом, тщательно выбивают и оставляют для брожения при комнатной температуре на несколько дней. Потом тесто убирают в холодильник, где оно не теряет своих свойств около недели.
Рецепт 5 (тесто с овощами) . 3 стакана муки, по 1 ч. ложке мелко натертых сырой моркови и сырой свеклы, 1 ч. ложка сухих листьев малины, 6 яиц, 1 ст. ложка растительного масла. Муку смешать с мелко натертыми овощами и измельченными в сухой порошок листьями. Воду добавлять постепенно. Тесто должно по консистенции напоминать густую сметану. Потом тесто положить в кастрюлю и проварить его (как заварное) при постоянном помешивании. Проваренное тесто охладить, добавить яйца и муку. Тщательно вымесить. Растительное масло можно не вливать в тесто, а смазывать им руки, тогда тесто при замесе не будет липнуть к рукам. Когда тесто будет готово, оставить его на сутки при комнатной температуре. После этого оно станет податливым и будет легко растягиваться.
Источник: вотЪ =)
КсюМастер (1063) 10 лет назад
Я конечно понимаю, что это давно было, но наткнулась только сейчас. Написано же "как варить", а не "как делать пельмени".
+
Янка Мудрец (13200) 15 лет назад
Налить побольше воды, чтобы пельменям было очень просторно, посолить воду (попробовать на солёность) , довести до кипения и в кипящую воду опустить пельмени. Лучше не мешать, а взять кастрюлю за ручки и немного поболтать водичку, чтобы пельмени не прилипли ко дну. Через несколько минут пельмени всплывут. От этого момента и засекайте время-в среднем около 7-10 минут. Воду надо убавить, чтобы кипело, но не очень сильно.
Самое главное при варке, чтобы пельмени не развалились и не продырявились, а то всё вкусное уплывёт и выварится в воду.
Для этого нужно много воды и как можно меньше орудовать ложкой. Всплыли и хорошо, не надо их гонять по кастрюле.
Вареники тоже варят в подсолёной воде, даже сладкие, а то развалятся.
Татьяна Гуру (2616) 15 лет назад
Есть такой секрет варки для вареников - когда они всплывут, надо сразу убавить огонь, чтобы вода не бурлила. Я раньше варила на большом газу, и у меня постоянно вылезала начинка. Теперь тоже это случается, но мало. И вот на таком малом газу варить вареники 5-7 минут.
А пельмени можно просто варить в кипящей воде около 10 минут, а можно как только начинает подниматься пена, немножко подливать холодной воды и так раза 3. Я в детстве так варила.
Да, вода должна быть подсолёной.