Как (или чем) можно укрепить подъездную дорогу к участку, если почва пучнистая?

Пятачок Ученик (132), на голосовании 7 лет назад
Груженые грузовики раздолбали подъездную дорогу к участку.
Голосование за лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329434) 7 лет назад
Купите машину со строительным мусором с планируйте его а потом можно и щебенку насыпать
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28601) 7 лет назад
сделать лежнёвку
ПятачокУченик (132) 7 лет назад
А что это такое? уж извините я полный дилетант в строительстве :)
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28601) здесь про лежнёвки http://genstroycity.com/stroitelstvo_lezhnevyh_dorog_vremennyh_proezdov/
flourish ~~ Просветленный (24753) 7 лет назад
на собрании решите вопрос о подъезде грузовых только к обществу. укрепить: отсыпать Если местность перед воротами ровная, то она засыпается отсевом или мелкой щебенкой, гравием, шлаком или асфальтной крошкой. По опыту многочисленных строителей вариант этот считается довольно практичным, особенно если грамотно его реализовать. по бокам дощатые тратуары, дренажные канавы. Канаву можно будет забетонировать и проложить трубу для протекания воды. Заезд устраивается поверх канавы. Для этого в канаву укладывается труба. Данный вариант хоть и сложный, но используется многими у себя на даче. Для того чтобы труба никуда не сдвигалась, дно канавы засыпается щебенкой, после чего укладывается труба. Она тоже засыпается щебенкой, которая вымешана с песком. Затем эта засыпка утрамбовывается. Трубу можно зафиксировать с помощью бетонного раствора, так заезд станет более надежным. В качестве завершающего штриха можно уложить плиты или декоративные камни. это если по проще. При въезде на участок через канаву можно залить бетонную плиту, которая будет служить долгие годы. Ее можно сделать самому, что сопряжено с физическими и финансовыми затратами, а можно установить уже готовую своими руками. так же смотри https://www.forumhouse.ru/articles/engineering-systems/6092
Онлайн журнал Советы хозяевам Мудрец (15342) 7 лет назад
Вариантов не много. Если капитально, то бетон или асфальт. Но это, разумеется, дорого. Дешевле устройство дороги с отсыпкой щебнем. Ну и, наконец сделать грунтовку, что в общем-то не столь просто, как может показаться. Нужна организация кюветов, соблюдение уклонов и т. д. Подробно об устройстве дороги к своему участку можно прочесть тут http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-dorogu-na-dache-svoimi-rukami.html
ПятачокУченик (132) 7 лет назад
Вопрос о капитальном пока не стоит. Сейчас ведется строительство коттеджа, т. е. постоянный подвоз стройматериалов (плиты, кирпич и т. д.) крупногабаритными а/м, что и повлекло за собой "раскиселивание" дороги возле участка. Не хотелось бы соседей ставить перед такими неудобствами как грязь.
Скарификатор Оракул (63996) 7 лет назад
Отсыпайте шлаком это дешевле щебня, или заниматься поиском строительного мусора это по стоимости примерно также как и шлак .
janna Просветленный (27420) 7 лет назад
Отсыпать асфальтной крошкой.
Серж Хазов Мудрец (12133) 7 лет назад
Строительный мусор - проблема замедленного действия - просядет со временем.
Ольга Искусственный Интеллект (477419) 7 лет назад
Гравия слоем 30 см насыпайте и утрамбуйте
Юлечка Хохова Мастер (1228) 7 лет назад
Вообще нужно выбирать пучинистый грунт, засыпать слой песка 50см в качестве фильтрующего слоя и щебень или гравий в качестве дренирующего слоя. Есть специалисты по ландшафтным работам на http://vodoemy.ru